JTサンダーズ広島の試合日程、選手メンバーや監督、順位や成績は?

JTサンダーズ, JT THUNDERS HIROSHIMA
スポンサーリンク  

バレーボールVリーグ(DIVISION1)の男子チーム、JTサンダーズ広島の2020/21年の試合日程、選手や監督メンバー、順位や成績などをまとめました。

JTサンダーズ広島のホームタウンなど基本情報

JTサンダーズ広島にはホームタウンとサブホームタウンがあり、ホームタウンは広島県の広島市(呉市・福山市)です。

  • チーム名
    JTサンダーズ広島
    JT THUNDERS HIROSHIMA
  • ホームタウン(本拠地)
    広島県広島市(呉市・福山市)
  • サブホームタウン
    山口県、島根県、鳥取県、岡山県、愛媛県
  • チーム所在地
    〒734-0007
    広島県広島市南区皆実町2-8-42

※データ出典:V.LEAGUE公式プログラム

スポンサーリンク

JTサンダーズ広島の試合日程:2020-2021年のスケジュール

Vレギュラーラウンドとして、2020年10月17日(土)に開幕し、2021年3月28日(日)まで行われます。

10チームによる4回戦総当たり方式で決まった上位3チームがVファイナルステージへ進出します。

ファイナルステージへ進んだ場合の試合日程は、2021年4月3日(土)と4月4日(日)となります。

JTサンダーズの試合スケジュールは下記で、合計で36試合となります。

下の表はクリックで拡大

2020-21年Vリーグ男子バレーボール試合日程表,JTサンダーズ広島

下の全体表の検索ボックスにチーム名会場名を入力して絞り込んで調べることもできます。

曜日開始時間チーム名 チーム名所在地会場名
101713:00vsVC長野大阪日本製鉄堺体育館
101714:00パナソニックvsFC東京大阪パナソニックアリーナ
101713:00サントリーvsWD名古屋大阪スカイアリーナ(第一総合運動場市民体育館)
101714:00ジェイテクトvs東レ奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
101714:00大分三好vsJT広島大分昭和電工武道スポーツセンター(大分県立武道スポーツセンター)
101813:00vsVC長野大阪日本製鉄堺体育館
101814:00パナソニックvsFC東京大阪パナソニックアリーナ
101813:00サントリーvsWD名古屋大阪スカイアリーナ(第一総合運動場市民体育館)
101813:00ジェイテクトvs東レ奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
101814:00大分三好vsJT広島大分昭和電工武道スポーツセンター(大分県立武道スポーツセンター)
102319:30VC長野vsジェイテクト長野松本市総合体育館
102415:30VC長野vsジェイテクト長野松本市総合体育館
102413:00東レvsWD名古屋静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
102414:00JT広島vsFC東京広島東広島運動公園体育館
102413:00サントリーvs東京大田区総合体育館
102416:00パナソニックvs大分三好東京大田区総合体育館
102513:00東レvsWD名古屋静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
102513:00JT広島vsFC東京広島東広島運動公園体育館
102513:00サントリーvs東京大田区総合体育館
102516:00パナソニックvs大分三好東京大田区総合体育館
103115:00ジェイテクトvsパナソニック愛知ウィングアリーナ刈谷
103111:00FC東京vs大分三好長野岡谷市民総合体育館
103114:00VC長野vsサントリー長野岡谷市民総合体育館
103113:00WD名古屋vs愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
103115:30JT広島vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11114:00ジェイテクトvsパナソニック愛知ウィングアリーナ刈谷
11111:00FC東京vs大分三好長野岡谷市民総合体育館
11114:00VC長野vsサントリー長野岡谷市民総合体育館
11112:00WD名古屋vs愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11114:30JT広島vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11713:00WD名古屋vsVC長野愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11712:00東レvsFC東京滋賀ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
11714:00パナソニックvsサントリー大阪パナソニックアリーナ
11715:00ジェイテクトvs大分三好愛知ウィングアリーナ刈谷
11713:00vsJT広島和歌山和歌山県立体育館
11812:00WD名古屋vsVC長野愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11812:00東レvsFC東京滋賀ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
11814:00パナソニックvsサントリー大阪パナソニックアリーナ
11814:00ジェイテクトvs大分三好愛知ウィングアリーナ刈谷
11813:00vsJT広島和歌山和歌山県立体育館
111413:00サントリーvsジェイテクト宮城元気フィールド仙台 宮城野体育館
111414:00パナソニックvs大阪パナソニックアリーナ
111414:00JT広島vsVC長野島根松江市総合体育館
111414:00FC東京vsWD名古屋東京墨田区総合体育館
111417:00東レvs大分三好東京墨田区総合体育館
111513:00サントリーvsジェイテクト宮城元気フィールド仙台 宮城野体育館
111514:00パナソニックvs大阪パナソニックアリーナ
111513:00JT広島vsVC長野島根松江市総合体育館
111513:00FC東京vsWD名古屋東京墨田区総合体育館
111516:00東レvs大分三好東京墨田区総合体育館
112719:00サントリーvsJT広島大阪丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
112814:00VC長野vsパナソニック長野松本市総合体育館
112813:00WD名古屋vs大分三好愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
112815:00サントリーvsJT広島大阪丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
112813:00東レvs静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112816:00ジェイテクトvsFC東京静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112914:00VC長野vsパナソニック長野松本市総合体育館
112912:00WD名古屋vs大分三好愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
112912:00東レvs静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112915:00ジェイテクトvsFC東京静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12419:15ジェイテクトvsWD名古屋愛知ウィングアリーナ刈谷
12514:00FC東京vsVC長野東京駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
12515:30ジェイテクトvsWD名古屋愛知ウィングアリーナ刈谷
12513:00vs大分三好大阪日本製鉄堺体育館
12514:00JT広島vsパナソニック広島シシンヨーオークアリーナ(呉市総合体育館)
12513:00サントリーvs東レ熊本熊本県立総合体育館
12614:00FC東京vsVC長野東京駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
12613:00vs大分三好大阪日本製鉄堺体育館
12613:00JT広島vsパナソニック広島シシンヨーオークアリーナ(呉市総合体育館)
12613:00サントリーvs東レ熊本熊本県立総合体育館
1819:30VC長野vs長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
1915:30VC長野vs長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
1917:00WD名古屋vsサントリー愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
1914:00JT広島vs大分三好広島広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)
11014:00WD名古屋vsサントリー愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11014:00JT広島vs大分三好広島広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)
11013:00FC東京vsパナソニック東京墨田区総合体育館
11016:00ジェイテクトvs東レ東京墨田区総合体育館
11113:00FC東京vsパナソニック東京墨田区総合体育館
11116:00ジェイテクトvs東レ東京墨田区総合体育館
11613:00サントリーvsVC長野宮城カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
11614:00JT広島vs東レ愛媛愛媛県武道館
11613:00vsWD名古屋福岡北九州市立総合体育館
11614:00大分三好vsFC東京大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
11614:00パナソニックvsジェイテクト沖縄沖縄市体育館
11713:00サントリーvsVC長野宮城カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
11713:00JT広島vs東レ愛媛愛媛県武道館
11713:00vsWD名古屋福岡北九州市立総合体育館
11714:00大分三好vsFC東京大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
11713:00パナソニックvsジェイテクト沖縄沖縄市体育館
12219:00WD名古屋vsジェイテクト愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
12314:00VC長野vsFC東京長野松本市総合体育館
12315:00WD名古屋vsジェイテクト愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
12314:00パナソニックvsJT広島大阪パナソニックアリーナ
12313:00東レvsサントリー静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12316:00vs大分三好静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12414:00VC長野vsFC東京長野松本市総合体育館
12414:00パナソニックvsJT広島大阪パナソニックアリーナ
12412:00東レvsサントリー静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12415:00vs大分三好静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12919:00サントリーvsパナソニック東京大田区総合体育館
13015:00サントリーvsパナソニック東京大田区総合体育館
13014:00VC長野vsWD名古屋長野岡谷市民総合体育館
13014:00JT広島vs岡山ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)
13012:00東レvsFC東京大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13015:00大分三好vsジェイテクト大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13114:00VC長野vsWD名古屋長野岡谷市民総合体育館
13113:00JT広島vs岡山ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)
13112:00東レvsFC東京大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13115:00大分三好vsジェイテクト大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
2614:00VC長野vs大分三好長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
2617:00WD名古屋vsJT広島愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
2614:00パナソニックvs東レ大阪パナソニックアリーナ
2614:00ジェイテクトvs奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
2613:00サントリーvsFC東京熊本熊本県立総合体育館
2714:00VC長野vs大分三好長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
2714:00WD名古屋vsJT広島愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
2714:00パナソニックvs東レ大阪パナソニックアリーナ
2713:00ジェイテクトvs奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
2713:00サントリーvsFC東京熊本熊本県立総合体育館
21919:30VC長野vs東レ長野松本市総合体育館
22014:00FC東京vs東京墨田区総合体育館
22015:30VC長野vs東レ長野松本市総合体育館
22014:00パナソニックvsWD名古屋大阪パナソニックアリーナ
22014:00JT広島vsジェイテクト広島エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)
22014:00大分三好vsサントリー大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
22114:00FC東京vs東京墨田区総合体育館
22114:00パナソニックvsWD名古屋大阪パナソニックアリーナ
22113:00JT広島vsジェイテクト広島エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)
22114:00大分三好vsサントリー大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
22715:00ジェイテクトvsFC東京愛知ウィングアリーナ刈谷
22713:00vs東レ大阪日本製鉄堺体育館
22714:00パナソニックvsVC長野大阪パナソニックアリーナ
22714:00JT広島vsサントリー鳥取鳥取県立米子産業体育館
22714:00大分三好vsWD名古屋大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
22814:00ジェイテクトvsFC東京愛知ウィングアリーナ刈谷
22813:00vs東レ大阪日本製鉄堺体育館
22814:00パナソニックvsVC長野大阪パナソニックアリーナ
22813:00JT広島vsサントリー鳥取鳥取県立米子産業体育館
22814:00大分三好vsWD名古屋大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
3613:00FC東京vsJT広島東京墨田区総合体育館
3617:00WD名古屋vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
3613:00vsサントリー大阪日本製鉄堺体育館
3614:00パナソニックvs大分三好大阪パナソニックアリーナ
3614:00ジェイテクトvsVC長野奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
3713:00FC東京vsJT広島東京墨田区総合体育館
3714:00WD名古屋vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
3713:00vsサントリー大阪日本製鉄堺体育館
3714:00パナソニックvs大分三好大阪パナソニックアリーナ
3713:00ジェイテクトvsVC長野奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
31219:00大分三好vsVC長野大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
31314:00FC東京vsサントリー東京町田市立総合体育館
31313:00東レvsパナソニック静岡三島市民体育館
31313:00vsジェイテクト大阪堺市金岡公園体育館
31314:00JT広島vsWD名古屋山口岩国市総合体育館
31315:00大分三好vsVC長野大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
31414:00FC東京vsサントリー東京町田市立総合体育館
31413:00東レvsパナソニック静岡三島市民体育館
31413:00vsジェイテクト大阪堺市金岡公園体育館
31413:00JT広島vsWD名古屋山口岩国市総合体育館
32014:00ジェイテクトvsJT広島秋田CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
32013:00東レvsVC長野静岡三島市民体育館
32017:00WD名古屋vsパナソニック愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
320調整中サントリーvs大分三好大阪おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)
32013:00vsFC東京大阪日本製鉄堺体育館
32112:00ジェイテクトvsJT広島秋田CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
32113:00東レvsVC長野静岡三島市民体育館
32114:00WD名古屋vsパナソニック愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
321調整中サントリーvs大分三好大阪おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)
32113:00vsFC東京大阪日本製鉄堺体育館
32714:00VC長野vsJT広島長野松本市総合体育館
32713:00WD名古屋vsFC東京愛知パークアリーナ小牧(小牧市スポーツ公園総合体育館)
32714:00ジェイテクトvsサントリー徳島アスティとくしま(徳島県立産業観光交流センター)
32713:00vsパナソニック大阪堺市金岡公園体育館
32716:00東レvs大分三好大阪堺市金岡公園体育館
32814:00VC長野vsJT広島長野松本市総合体育館
32812:00WD名古屋vsFC東京愛知パークアリーナ小牧(小牧市スポーツ公園総合体育館)
32813:00ジェイテクトvsサントリー徳島アスティとくしま(徳島県立産業観光交流センター)
32812:00vsパナソニック大阪堺市金岡公園体育館
32812:00東レvs大分三好大阪堺市金岡公園体育館

試合スケジュール表はVリーグ公式発表(2020年7月1日)に基づいていますが、試合日程や開始時間、会場、組合せなどは変わる場合もあります。

スポンサーリンク

JTサンダーズ広島の監督や選手一覧・メンバー表

JTサンダーズ広島の登録選手一覧表はこちら。

2020年5月13日時点
後日、最新内容に更新予定

【監督】
原 秀治(はら ひではる)
1965年3月22日生
鹿児島県国分市(現霧島市)出身
出身校:鹿児島商業高校

  • 登録選手の平均年齢:27.9才
  • 平均身長(20名全員)
    188.40cm
  • 平均身長(OH,MB,OPの15名)
    192.33cm
  • 平均最高到達点
    (OH,MB,OPの15名)
    343.27cm

※他チームとの比較はこちらのページ(当サイトで独自に同一基準で編纂)

※過去の公式スタッツ(アタック決定率、ブロック本数、サーブ効果率など専門的なデータ)はVリーグ公式サイトで閲覧可能です(チーム選手別)。

背番号氏名ポジ
ション
年齢生年月日身長
(cm)
最高到達
点(cm)
出身校
1安永 拓弥MB301990年
3月27日
193355東海大学
2小野寺 太志MB241996年
2月27日
202343東海大学
3深津 旭弘S331987年
7月23日
183337東海大学
4中島 健太MB291991年
8月25日
195348近畿大学
5井上 慎一朗OH261994年
12月21日
186328中央大学
6エドガー
トーマス
OP311989年
6月21日
212360南クイーン
ズランド大学
7八子 大輔OH321988年
10月7日
193355東海大学
8武智 洸史OH241996年
1月1日
186335中央大学
9吉岡 光大OH281992年
3月14日
187341東亜大学
10井上 航L261994年
7月5日
170300東海大学
11久原 大輝OH291991年
12月26日
183325筑波大学
12合田 心平S281992年
9月23日
172320大阪産業大学
14熊倉 允OH251995年
12月17日
191347順天堂大学
15唐川 大志L281992年
8月12日
170310福岡大学
16西 知恕MB231997年
11月8日
192347日本体育大学
17金子 聖輝S231997年
10月23日
188337東福岡高校
18山本 将平OH291991年
3月21日
187342日本体育大学
19陳 建禎OH311989年
11月20日
190340台湾師範大学
20筧本 翔昂MB331987年
6月25日
198343東亜大学
21ロジャーズ 海MB261994年
7月2日
190340筑波大学
※OH:アウトサイドヒッター
 MB:ミドルブロッカー
 OP:オポジット
 S: セッター / L:リベロ

※データ出典:Vリーグ公式サイト
 年齢は数え年(2020年5月時点)

JTサンダーズ広島:過去の順位・成績

Vリーグでの過去の戦績、試合結果はこちら。

  • 第1回 (1994/95年) 5位
  • 第2回 (1995/96年) 3位
  • 第3回 (1996/97年) 準優勝
  • 第4回 (1997/98年) 8位
  • 第5回 (1998/99年) 7位
  • 第6回 (1999/2000年) 5位
  • 第7回 (2000/01年) 準優勝
  • 第8回 (2001/02年) 5位
  • 第9回 (2002/03年) 準優勝
  • 第10回 (2003/04年) 準優勝
  • 第11回 (2004/05年) 3位
  • 第12回 (2005/06年) 4位
  • 2006/07年シーズン 5位
  • 2007/08年シーズン 6位
  • 2008/09年シーズン 5位
  • 2009/10年シーズン 6位
  • 2010/11年シーズン 5位
  • 2011/12年シーズン 7位
  • 2012/13年シーズン 6位
  • 2013/14年シーズン 準優勝
  • 2014/15年シーズン 優勝
  • 2015/16年シーズン 5位
  • 2016/17年シーズン 7位
  • 2017/18年シーズン 3位
  • 2018/19年シーズン 準優勝
  • 2019/20年シーズン 4位
スポンサーリンク

JTサンダーズ広島の歴史

1931(昭和6)年、大蔵省広島専売局排球部として創部。

戦時中は活動を停止したが、終戦後すぐに再出発。

1952年に全日本実業団出場を果たし、1964年東京オリンピックでは猫田勝敏(セッター)が出場した。

その後、1985年に「日本たばこ」、1989年に「JT」とチーム名を変更。

Vリーグでは、第3回大会で準優勝を飾り、第7回・第9回・第10回でも準優勝、2014-15年に初のVリーグ制覇を達成した。

2019年よりチーム名を「JTサンダーズ広島」に変更。

チーム名のサンダーズ(稲妻)は天空を引き裂く、強大な自然のエネルギー、人を驚かす雷鳴、そして美しい稲妻を意味する。

天空を引き裂く様なスパイク、観客席が、敵、味方を越え驚く様なファインプレー、そして美しいまでのコンビバレーをイメージしている。

スポンサーリンク

JTサンダーズ広島の試合日程、メンバー、順位成績 まとめ

JTサンダーズ広島のチームや試合、応援情報をまとめました。

当サイトはJTサンダーズ広島を応援しています。

よろしければ、こちらの記事もどうぞ。

JTサンダーズ, JT THUNDERS HIROSHIMA

JTサンダーズ広島のグッズ、ファンクラブ、練習見学、ファンレターは?

小野寺太志,男子バレーボール選手

小野寺太志(バレー)の中学・高校・大学、最高到達点、家族等プロフィールは?全日本代表男子

バレーボール

Vリーグバレー男子の身長、最高到達点ランキングと平均年齢の比較!

スポンサーリンク








よかったらシェアしてね