堺ブレイザーズの試合日程、選手メンバーや監督、順位や成績は?

堺ブレイザーズ, SAKAI BLAZERS
スポンサーリンク  

バレーボールVリーグ(DIVISION1)の男子チーム、堺ブレイザーズの2020/21年の試合日程、選手や監督メンバー、順位や成績などをまとめました。

堺ブレイザーズのホームタウンなど基本情報

堺ブレイザーズのホームタウンは大阪府堺市です。

  • チーム名
    堺ブレイザーズ
    SAKAI BLAZERS
  • ホームタウン(本拠地)
    大阪府堺市
  • サブホームタウン
    大阪府堺市
  • チーム所在地
    〒590-0901
    大阪府堺市堺区築港八幡町1番地
    日本製鉄堺 体育館内

※データ出典:V.LEAGUE公式プログラム

スポンサーリンク

堺ブレイザーズの試合日程:2020-2021年のスケジュール

Vレギュラーラウンドとして、2020年10月17日(土)に開幕し、2021年3月28日(日)まで行われます。

10チームによる4回戦総当たり方式で決まった上位3チームがVファイナルステージへ進出します。

ファイナルステージへ進んだ場合の試合日程は、2021年4月3日(土)と4月4日(日)となります。

堺ブレイザーズの試合スケジュールは下記で、合計で36試合となります。

2020-21年Vリーグ男子バレーボール試合日程表,堺ブレイザーズ

下の全体表の検索ボックスにチーム名会場名を入力して絞り込んで調べることもできます。

曜日開始時間チーム名 チーム名所在地会場名
101713:00vsVC長野大阪日本製鉄堺体育館
101714:00パナソニックvsFC東京大阪パナソニックアリーナ
101713:00サントリーvsWD名古屋大阪スカイアリーナ(第一総合運動場市民体育館)
101714:00ジェイテクトvs東レ奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
101714:00大分三好vsJT広島大分昭和電工武道スポーツセンター(大分県立武道スポーツセンター)
101813:00vsVC長野大阪日本製鉄堺体育館
101814:00パナソニックvsFC東京大阪パナソニックアリーナ
101813:00サントリーvsWD名古屋大阪スカイアリーナ(第一総合運動場市民体育館)
101813:00ジェイテクトvs東レ奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
101814:00大分三好vsJT広島大分昭和電工武道スポーツセンター(大分県立武道スポーツセンター)
102319:30VC長野vsジェイテクト長野松本市総合体育館
102415:30VC長野vsジェイテクト長野松本市総合体育館
102413:00東レvsWD名古屋静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
102414:00JT広島vsFC東京広島東広島運動公園体育館
102413:00サントリーvs東京大田区総合体育館
102416:00パナソニックvs大分三好東京大田区総合体育館
102513:00東レvsWD名古屋静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
102513:00JT広島vsFC東京広島東広島運動公園体育館
102513:00サントリーvs東京大田区総合体育館
102516:00パナソニックvs大分三好東京大田区総合体育館
103115:00ジェイテクトvsパナソニック愛知ウィングアリーナ刈谷
103111:00FC東京vs大分三好長野岡谷市民総合体育館
103114:00VC長野vsサントリー長野岡谷市民総合体育館
103113:00WD名古屋vs愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
103115:30JT広島vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11114:00ジェイテクトvsパナソニック愛知ウィングアリーナ刈谷
11111:00FC東京vs大分三好長野岡谷市民総合体育館
11114:00VC長野vsサントリー長野岡谷市民総合体育館
11112:00WD名古屋vs愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11114:30JT広島vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11713:00WD名古屋vsVC長野愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11712:00東レvsFC東京滋賀ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
11714:00パナソニックvsサントリー大阪パナソニックアリーナ
11715:00ジェイテクトvs大分三好愛知ウィングアリーナ刈谷
11713:00vsJT広島和歌山和歌山県立体育館
11812:00WD名古屋vsVC長野愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11812:00東レvsFC東京滋賀ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
11814:00パナソニックvsサントリー大阪パナソニックアリーナ
11814:00ジェイテクトvs大分三好愛知ウィングアリーナ刈谷
11813:00vsJT広島和歌山和歌山県立体育館
111413:00サントリーvsジェイテクト宮城元気フィールド仙台 宮城野体育館
111414:00パナソニックvs大阪パナソニックアリーナ
111414:00JT広島vsVC長野島根松江市総合体育館
111414:00FC東京vsWD名古屋東京墨田区総合体育館
111417:00東レvs大分三好東京墨田区総合体育館
111513:00サントリーvsジェイテクト宮城元気フィールド仙台 宮城野体育館
111514:00パナソニックvs大阪パナソニックアリーナ
111513:00JT広島vsVC長野島根松江市総合体育館
111513:00FC東京vsWD名古屋東京墨田区総合体育館
111516:00東レvs大分三好東京墨田区総合体育館
112719:00サントリーvsJT広島大阪丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
112814:00VC長野vsパナソニック長野松本市総合体育館
112813:00WD名古屋vs大分三好愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
112815:00サントリーvsJT広島大阪丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
112813:00東レvs静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112816:00ジェイテクトvsFC東京静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112914:00VC長野vsパナソニック長野松本市総合体育館
112912:00WD名古屋vs大分三好愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
112912:00東レvs静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112915:00ジェイテクトvsFC東京静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12419:15ジェイテクトvsWD名古屋愛知ウィングアリーナ刈谷
12514:00FC東京vsVC長野東京駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
12515:30ジェイテクトvsWD名古屋愛知ウィングアリーナ刈谷
12513:00vs大分三好大阪日本製鉄堺体育館
12514:00JT広島vsパナソニック広島シシンヨーオークアリーナ(呉市総合体育館)
12513:00サントリーvs東レ熊本熊本県立総合体育館
12614:00FC東京vsVC長野東京駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
12613:00vs大分三好大阪日本製鉄堺体育館
12613:00JT広島vsパナソニック広島シシンヨーオークアリーナ(呉市総合体育館)
12613:00サントリーvs東レ熊本熊本県立総合体育館
1819:30VC長野vs長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
1915:30VC長野vs長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
1917:00WD名古屋vsサントリー愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
1914:00JT広島vs大分三好広島広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)
11014:00WD名古屋vsサントリー愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11014:00JT広島vs大分三好広島広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)
11013:00FC東京vsパナソニック東京墨田区総合体育館
11016:00ジェイテクトvs東レ東京墨田区総合体育館
11113:00FC東京vsパナソニック東京墨田区総合体育館
11116:00ジェイテクトvs東レ東京墨田区総合体育館
11613:00サントリーvsVC長野宮城カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
11614:00JT広島vs東レ愛媛愛媛県武道館
11613:00vsWD名古屋福岡北九州市立総合体育館
11614:00大分三好vsFC東京大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
11614:00パナソニックvsジェイテクト沖縄沖縄市体育館
11713:00サントリーvsVC長野宮城カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
11713:00JT広島vs東レ愛媛愛媛県武道館
11713:00vsWD名古屋福岡北九州市立総合体育館
11714:00大分三好vsFC東京大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
11713:00パナソニックvsジェイテクト沖縄沖縄市体育館
12219:00WD名古屋vsジェイテクト愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
12314:00VC長野vsFC東京長野松本市総合体育館
12315:00WD名古屋vsジェイテクト愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
12314:00パナソニックvsJT広島大阪パナソニックアリーナ
12313:00東レvsサントリー静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12316:00vs大分三好静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12414:00VC長野vsFC東京長野松本市総合体育館
12414:00パナソニックvsJT広島大阪パナソニックアリーナ
12412:00東レvsサントリー静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12415:00vs大分三好静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12919:00サントリーvsパナソニック東京大田区総合体育館
13015:00サントリーvsパナソニック東京大田区総合体育館
13014:00VC長野vsWD名古屋長野岡谷市民総合体育館
13014:00JT広島vs岡山ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)
13012:00東レvsFC東京大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13015:00大分三好vsジェイテクト大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13114:00VC長野vsWD名古屋長野岡谷市民総合体育館
13113:00JT広島vs岡山ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)
13112:00東レvsFC東京大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13115:00大分三好vsジェイテクト大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
2614:00VC長野vs大分三好長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
2617:00WD名古屋vsJT広島愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
2614:00パナソニックvs東レ大阪パナソニックアリーナ
2614:00ジェイテクトvs奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
2613:00サントリーvsFC東京熊本熊本県立総合体育館
2714:00VC長野vs大分三好長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
2714:00WD名古屋vsJT広島愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
2714:00パナソニックvs東レ大阪パナソニックアリーナ
2713:00ジェイテクトvs奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
2713:00サントリーvsFC東京熊本熊本県立総合体育館
21919:30VC長野vs東レ長野松本市総合体育館
22014:00FC東京vs東京墨田区総合体育館
22015:30VC長野vs東レ長野松本市総合体育館
22014:00パナソニックvsWD名古屋大阪パナソニックアリーナ
22014:00JT広島vsジェイテクト広島エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)
22014:00大分三好vsサントリー大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
22114:00FC東京vs東京墨田区総合体育館
22114:00パナソニックvsWD名古屋大阪パナソニックアリーナ
22113:00JT広島vsジェイテクト広島エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)
22114:00大分三好vsサントリー大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
22715:00ジェイテクトvsFC東京愛知ウィングアリーナ刈谷
22713:00vs東レ大阪日本製鉄堺体育館
22714:00パナソニックvsVC長野大阪パナソニックアリーナ
22714:00JT広島vsサントリー鳥取鳥取県立米子産業体育館
22714:00大分三好vsWD名古屋大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
22814:00ジェイテクトvsFC東京愛知ウィングアリーナ刈谷
22813:00vs東レ大阪日本製鉄堺体育館
22814:00パナソニックvsVC長野大阪パナソニックアリーナ
22813:00JT広島vsサントリー鳥取鳥取県立米子産業体育館
22814:00大分三好vsWD名古屋大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
3613:00FC東京vsJT広島東京墨田区総合体育館
3617:00WD名古屋vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
3613:00vsサントリー大阪日本製鉄堺体育館
3614:00パナソニックvs大分三好大阪パナソニックアリーナ
3614:00ジェイテクトvsVC長野奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
3713:00FC東京vsJT広島東京墨田区総合体育館
3714:00WD名古屋vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
3713:00vsサントリー大阪日本製鉄堺体育館
3714:00パナソニックvs大分三好大阪パナソニックアリーナ
3713:00ジェイテクトvsVC長野奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
31219:00大分三好vsVC長野大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
31314:00FC東京vsサントリー東京町田市立総合体育館
31313:00東レvsパナソニック静岡三島市民体育館
31313:00vsジェイテクト大阪堺市金岡公園体育館
31314:00JT広島vsWD名古屋山口岩国市総合体育館
31315:00大分三好vsVC長野大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
31414:00FC東京vsサントリー東京町田市立総合体育館
31413:00東レvsパナソニック静岡三島市民体育館
31413:00vsジェイテクト大阪堺市金岡公園体育館
31413:00JT広島vsWD名古屋山口岩国市総合体育館
32014:00ジェイテクトvsJT広島秋田CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
32013:00東レvsVC長野静岡三島市民体育館
32017:00WD名古屋vsパナソニック愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
320調整中サントリーvs大分三好大阪おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)
32013:00vsFC東京大阪日本製鉄堺体育館
32112:00ジェイテクトvsJT広島秋田CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
32113:00東レvsVC長野静岡三島市民体育館
32114:00WD名古屋vsパナソニック愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
321調整中サントリーvs大分三好大阪おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)
32113:00vsFC東京大阪日本製鉄堺体育館
32714:00VC長野vsJT広島長野松本市総合体育館
32713:00WD名古屋vsFC東京愛知パークアリーナ小牧(小牧市スポーツ公園総合体育館)
32714:00ジェイテクトvsサントリー徳島アスティとくしま(徳島県立産業観光交流センター)
32713:00vsパナソニック大阪堺市金岡公園体育館
32716:00東レvs大分三好大阪堺市金岡公園体育館
32814:00VC長野vsJT広島長野松本市総合体育館
32812:00WD名古屋vsFC東京愛知パークアリーナ小牧(小牧市スポーツ公園総合体育館)
32813:00ジェイテクトvsサントリー徳島アスティとくしま(徳島県立産業観光交流センター)
32812:00vsパナソニック大阪堺市金岡公園体育館
32812:00東レvs大分三好大阪堺市金岡公園体育館

試合スケジュール表はVリーグ公式発表(2020年7月1日)に基づいていますが、試合日程や開始時間、会場、組合せなどは変わる場合もあります。

スポンサーリンク

堺ブレイザーズの監督や選手一覧・メンバー表

堺ブレイザーズの登録選手一覧表はこちら。

2020年5月13日時点
後日、最新内容に更新予定

【監督】
ゴーダン,メイフォース
(Mayforth Gordan)
1968年5月17日生
アメリカのフロリダ州出身
出身校:ELMHURST COLLEGE

  • 登録選手の平均年齢:27才
  • 平均身長(15名全員)
    187.6cm
  • 平均身長(OH,MB,OPの10名)
    192.9cm
  • 平均最高到達点
    (OH,MB,OPの10名)
    343.5cm

※他チームとの比較はこちらのページ(当サイトで独自に同一基準で編纂)

※過去の公式スタッツ(アタック決定率、ブロック本数、サーブ効果率など専門的なデータ)はVリーグ公式サイトで閲覧可能です(チーム選手別)。

背番号氏名ポジ
ション
年齢生年月日身長
(cm)
最高到達
点(cm)
出身校
1松本 慶彦MB391981年
1月7日
193352中央大学
2樋口 裕希OH241996年
4月27日
191343筑波大学
3宮原 貴人OP251995年
7月15日
196344日本体育大学
4高野 直哉OH271993年
4月30日
190342東亜大学
5堀江 友裕L231997年
6月23日
183325早稲田大学
6山﨑 貴矢MB251995年
4月11日
193340早稲田大学
7出耒田 敬MB291991年
8月13日
200357筑波大学
8佐川 翔S291991年
2月11日
181331関西学院大学
10千々木 駿介OH311989年
9月6日
194349中央大学
11関田 誠大S271993年
11月20日
176320中央大学
12小池 勇輝OH251995年
4月4日
183328筑波大学
14山口 頌平S261994年
7月21日
174315早稲田大学
20山本 智大L261994年
11月5日
171299日本体育大学
21竹元 裕太郎MB251995年
2月21日
199345東京学芸大学
23鵜野 幸也OH241996年
6月28日
190335早稲田大学
※OH:アウトサイドヒッター
 MB:ミドルブロッカー
 OP:オポジット
 S: セッター / L:リベロ

※データ出典:Vリーグ公式サイト
 年齢は数え年(2020年5月時点)

堺ブレイザーズの過去の順位・成績

Vリーグでの過去の戦績、試合結果はこちら。

Vリーグ創設前の日本リーグ時代(1993年以前)を含めると、最多の優勝回数。

さすがは日本バレーボール界の超名門チームの復活が期待されます。

  • 第1回 (1994/95年) 準優勝
  • 第2回 (1995/96年) 準優勝
  • 第3回 (1996/97年) 優勝
  • 第4回 (1997/98年) 優勝
  • 第5回 (1998/99年) 6位
  • 第6回 (1999/2000年) 4位
  • 第7回 (2000/01年) 5位
  • 第8回 (2001/02年) 3位
  • 第9回 (2002/03年) 6位
  • 第10回 (2003/04年) 4位
  • 第11回 (2004/05年) 6位
  • 第12回 (2005/06年) 優勝
  • 2006/07年シーズン 6位
  • 2007/08年シーズン 4位
  • 2008/09年シーズン 準優勝
  • 2009/10年シーズン 準優勝
  • 2010/11年シーズン 優勝
  • 2011/12年シーズン 4位
  • 2012/13年シーズン 優勝
  • 2013/14年シーズン 3位
  • 2014/15年シーズン 4位
  • 2015/16年シーズン 6位
  • 2016/17年シーズン 6位
  • 2017/18年シーズン 7位
  • 2018/19年シーズン 6位
  • 2019/20年シーズン 5位
スポンサーリンク

堺ブレイザーズの歴史

1950年に全日本実業団選手権で全国初優勝。

第1回の6人制実業団大会を制し、1964年の東京オリンピックでは3人がプレー。日本リーグでも初代王者となった。

新日本製鐵と社名が変わり、本拠地を大阪・堺市に移したあと、小田勝美、田中幹保を中心に黄金時代へと突入。

2000年12月に地域一体型スポーツ活動を目指した株式会社ブレイザーズスポーツクラブ『堺ブレイザーズ』として新たにスタートした。

日本リーグ時代(12回)を含めて通算17回の優勝は参加チームで一番である。

チーム名のブレイザーズ(Blazes)は「炎、きらめく光、光輝、激発、興奮」を意味する言葉。

「炎の男たち」はワイルドで激しい「鉄人」のイメージによく合い、「燃えろ!鉄人」という昔から使われているキャッチフレーズにも通じています。

我王, ガオーッ

 

マスコットキャラクターである怪獣の名前は「我王(がおう)」。

「常にキングのチームでありたい」という思いと、応援団による「ガオー」というコールをかけている。

スポンサーリンク

堺ブレイザーズの試合日程、メンバー、順位成績 まとめ

堺ブレイザーズのチームや試合、応援情報をまとめました。

当サイトは堺ブレイザーズを応援しています。

よろしければ、こちらの記事もどうぞ。

堺ブレイザーズ, SAKAI BLAZERS

堺ブレイザーズのグッズ、ファンクラブ、練習見学、ファンレターは?

関田誠大,男子バレーボール選手

関田誠大(バレー)の出身中学高校・大学、ファンクラブ等プロフィールは?全日本代表男子

スポンサーリンク








よかったらシェアしてね