サントリーサンバーズの試合日程、選手メンバーや監督、順位や成績は?

サントリーサンバーズ,SUNTORY SUNBIRDS
スポンサーリンク  

バレーボールVリーグ(DIVISION1)の男子チーム、サントリーサンバーズの2020/21年の試合日程、選手や監督メンバー、順位や成績などをまとめました。

サントリーサンバーズのホームタウンなど基本情報

サントリーサンバーズにはホームタウンとサブホームタウンがあり、ホームタウンは大阪府の大阪市と箕面市です。

  • チーム名
    サントリーサンバーズ
    SUNTORY SUNBIRDS
  • ホームタウン(本拠地)
    大阪府箕面市,大阪市
  • サブホームタウン
    東京都大田区、熊本県熊本市、宮城県仙台市
  • チーム所在地
    〒530-8203
    大阪府大阪市北区堂島浜2-1-40

※データ出典:V.LEAGUE公式プログラム

スポンサーリンク

サントリーサンバーズの試合日程:2020-2021年のスケジュール

Vレギュラーラウンドとして、2020年10月17日(土)に開幕し、2021年3月28日(日)まで行われます。

10チームによる4回戦総当たり方式で決まった上位3チームがVファイナルステージへ進出します。

ファイナルステージへ進んだ場合の試合日程は、2021年4月3日(土)と4月4日(日)となります。

サントリーサンバーズの試合スケジュールは下記で、合計で36試合となります。

下の表はクリックで拡大

2020-21年Vリーグ男子バレーボール試合日程表,サントリーサンバーズ

下の全体表の検索ボックスにチーム名会場名を入力して絞り込んで調べることもできます。

曜日開始時間チーム名 チーム名所在地会場名
101713:00vsVC長野大阪日本製鉄堺体育館
101714:00パナソニックvsFC東京大阪パナソニックアリーナ
101713:00サントリーvsWD名古屋大阪スカイアリーナ(第一総合運動場市民体育館)
101714:00ジェイテクトvs東レ奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
101714:00大分三好vsJT広島大分昭和電工武道スポーツセンター(大分県立武道スポーツセンター)
101813:00vsVC長野大阪日本製鉄堺体育館
101814:00パナソニックvsFC東京大阪パナソニックアリーナ
101813:00サントリーvsWD名古屋大阪スカイアリーナ(第一総合運動場市民体育館)
101813:00ジェイテクトvs東レ奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
101814:00大分三好vsJT広島大分昭和電工武道スポーツセンター(大分県立武道スポーツセンター)
102319:30VC長野vsジェイテクト長野松本市総合体育館
102415:30VC長野vsジェイテクト長野松本市総合体育館
102413:00東レvsWD名古屋静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
102414:00JT広島vsFC東京広島東広島運動公園体育館
102413:00サントリーvs東京大田区総合体育館
102416:00パナソニックvs大分三好東京大田区総合体育館
102513:00東レvsWD名古屋静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
102513:00JT広島vsFC東京広島東広島運動公園体育館
102513:00サントリーvs東京大田区総合体育館
102516:00パナソニックvs大分三好東京大田区総合体育館
103115:00ジェイテクトvsパナソニック愛知ウィングアリーナ刈谷
103111:00FC東京vs大分三好長野岡谷市民総合体育館
103114:00VC長野vsサントリー長野岡谷市民総合体育館
103113:00WD名古屋vs愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
103115:30JT広島vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11114:00ジェイテクトvsパナソニック愛知ウィングアリーナ刈谷
11111:00FC東京vs大分三好長野岡谷市民総合体育館
11114:00VC長野vsサントリー長野岡谷市民総合体育館
11112:00WD名古屋vs愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11114:30JT広島vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11713:00WD名古屋vsVC長野愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11712:00東レvsFC東京滋賀ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
11714:00パナソニックvsサントリー大阪パナソニックアリーナ
11715:00ジェイテクトvs大分三好愛知ウィングアリーナ刈谷
11713:00vsJT広島和歌山和歌山県立体育館
11812:00WD名古屋vsVC長野愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11812:00東レvsFC東京滋賀ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
11814:00パナソニックvsサントリー大阪パナソニックアリーナ
11814:00ジェイテクトvs大分三好愛知ウィングアリーナ刈谷
11813:00vsJT広島和歌山和歌山県立体育館
111413:00サントリーvsジェイテクト宮城元気フィールド仙台 宮城野体育館
111414:00パナソニックvs大阪パナソニックアリーナ
111414:00JT広島vsVC長野島根松江市総合体育館
111414:00FC東京vsWD名古屋東京墨田区総合体育館
111417:00東レvs大分三好東京墨田区総合体育館
111513:00サントリーvsジェイテクト宮城元気フィールド仙台 宮城野体育館
111514:00パナソニックvs大阪パナソニックアリーナ
111513:00JT広島vsVC長野島根松江市総合体育館
111513:00FC東京vsWD名古屋東京墨田区総合体育館
111516:00東レvs大分三好東京墨田区総合体育館
112719:00サントリーvsJT広島大阪丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
112814:00VC長野vsパナソニック長野松本市総合体育館
112813:00WD名古屋vs大分三好愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
112815:00サントリーvsJT広島大阪丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
112813:00東レvs静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112816:00ジェイテクトvsFC東京静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112914:00VC長野vsパナソニック長野松本市総合体育館
112912:00WD名古屋vs大分三好愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
112912:00東レvs静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112915:00ジェイテクトvsFC東京静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12419:15ジェイテクトvsWD名古屋愛知ウィングアリーナ刈谷
12514:00FC東京vsVC長野東京駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
12515:30ジェイテクトvsWD名古屋愛知ウィングアリーナ刈谷
12513:00vs大分三好大阪日本製鉄堺体育館
12514:00JT広島vsパナソニック広島シシンヨーオークアリーナ(呉市総合体育館)
12513:00サントリーvs東レ熊本熊本県立総合体育館
12614:00FC東京vsVC長野東京駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
12613:00vs大分三好大阪日本製鉄堺体育館
12613:00JT広島vsパナソニック広島シシンヨーオークアリーナ(呉市総合体育館)
12613:00サントリーvs東レ熊本熊本県立総合体育館
1819:30VC長野vs長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
1915:30VC長野vs長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
1917:00WD名古屋vsサントリー愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
1914:00JT広島vs大分三好広島広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)
11014:00WD名古屋vsサントリー愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11014:00JT広島vs大分三好広島広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)
11013:00FC東京vsパナソニック東京墨田区総合体育館
11016:00ジェイテクトvs東レ東京墨田区総合体育館
11113:00FC東京vsパナソニック東京墨田区総合体育館
11116:00ジェイテクトvs東レ東京墨田区総合体育館
11613:00サントリーvsVC長野宮城カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
11614:00JT広島vs東レ愛媛愛媛県武道館
11613:00vsWD名古屋福岡北九州市立総合体育館
11614:00大分三好vsFC東京大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
11614:00パナソニックvsジェイテクト沖縄沖縄市体育館
11713:00サントリーvsVC長野宮城カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
11713:00JT広島vs東レ愛媛愛媛県武道館
11713:00vsWD名古屋福岡北九州市立総合体育館
11714:00大分三好vsFC東京大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
11713:00パナソニックvsジェイテクト沖縄沖縄市体育館
12219:00WD名古屋vsジェイテクト愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
12314:00VC長野vsFC東京長野松本市総合体育館
12315:00WD名古屋vsジェイテクト愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
12314:00パナソニックvsJT広島大阪パナソニックアリーナ
12313:00東レvsサントリー静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12316:00vs大分三好静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12414:00VC長野vsFC東京長野松本市総合体育館
12414:00パナソニックvsJT広島大阪パナソニックアリーナ
12412:00東レvsサントリー静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12415:00vs大分三好静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12919:00サントリーvsパナソニック東京大田区総合体育館
13015:00サントリーvsパナソニック東京大田区総合体育館
13014:00VC長野vsWD名古屋長野岡谷市民総合体育館
13014:00JT広島vs岡山ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)
13012:00東レvsFC東京大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13015:00大分三好vsジェイテクト大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13114:00VC長野vsWD名古屋長野岡谷市民総合体育館
13113:00JT広島vs岡山ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)
13112:00東レvsFC東京大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13115:00大分三好vsジェイテクト大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
2614:00VC長野vs大分三好長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
2617:00WD名古屋vsJT広島愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
2614:00パナソニックvs東レ大阪パナソニックアリーナ
2614:00ジェイテクトvs奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
2613:00サントリーvsFC東京熊本熊本県立総合体育館
2714:00VC長野vs大分三好長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
2714:00WD名古屋vsJT広島愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
2714:00パナソニックvs東レ大阪パナソニックアリーナ
2713:00ジェイテクトvs奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
2713:00サントリーvsFC東京熊本熊本県立総合体育館
21919:30VC長野vs東レ長野松本市総合体育館
22014:00FC東京vs東京墨田区総合体育館
22015:30VC長野vs東レ長野松本市総合体育館
22014:00パナソニックvsWD名古屋大阪パナソニックアリーナ
22014:00JT広島vsジェイテクト広島エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)
22014:00大分三好vsサントリー大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
22114:00FC東京vs東京墨田区総合体育館
22114:00パナソニックvsWD名古屋大阪パナソニックアリーナ
22113:00JT広島vsジェイテクト広島エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)
22114:00大分三好vsサントリー大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
22715:00ジェイテクトvsFC東京愛知ウィングアリーナ刈谷
22713:00vs東レ大阪日本製鉄堺体育館
22714:00パナソニックvsVC長野大阪パナソニックアリーナ
22714:00JT広島vsサントリー鳥取鳥取県立米子産業体育館
22714:00大分三好vsWD名古屋大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
22814:00ジェイテクトvsFC東京愛知ウィングアリーナ刈谷
22813:00vs東レ大阪日本製鉄堺体育館
22814:00パナソニックvsVC長野大阪パナソニックアリーナ
22813:00JT広島vsサントリー鳥取鳥取県立米子産業体育館
22814:00大分三好vsWD名古屋大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
3613:00FC東京vsJT広島東京墨田区総合体育館
3617:00WD名古屋vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
3613:00vsサントリー大阪日本製鉄堺体育館
3614:00パナソニックvs大分三好大阪パナソニックアリーナ
3614:00ジェイテクトvsVC長野奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
3713:00FC東京vsJT広島東京墨田区総合体育館
3714:00WD名古屋vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
3713:00vsサントリー大阪日本製鉄堺体育館
3714:00パナソニックvs大分三好大阪パナソニックアリーナ
3713:00ジェイテクトvsVC長野奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
31219:00大分三好vsVC長野大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
31314:00FC東京vsサントリー東京町田市立総合体育館
31313:00東レvsパナソニック静岡三島市民体育館
31313:00vsジェイテクト大阪堺市金岡公園体育館
31314:00JT広島vsWD名古屋山口岩国市総合体育館
31315:00大分三好vsVC長野大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
31414:00FC東京vsサントリー東京町田市立総合体育館
31413:00東レvsパナソニック静岡三島市民体育館
31413:00vsジェイテクト大阪堺市金岡公園体育館
31413:00JT広島vsWD名古屋山口岩国市総合体育館
32014:00ジェイテクトvsJT広島秋田CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
32013:00東レvsVC長野静岡三島市民体育館
32017:00WD名古屋vsパナソニック愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
320調整中サントリーvs大分三好大阪おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)
32013:00vsFC東京大阪日本製鉄堺体育館
32112:00ジェイテクトvsJT広島秋田CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
32113:00東レvsVC長野静岡三島市民体育館
32114:00WD名古屋vsパナソニック愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
321調整中サントリーvs大分三好大阪おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)
32113:00vsFC東京大阪日本製鉄堺体育館
32714:00VC長野vsJT広島長野松本市総合体育館
32713:00WD名古屋vsFC東京愛知パークアリーナ小牧(小牧市スポーツ公園総合体育館)
32714:00ジェイテクトvsサントリー徳島アスティとくしま(徳島県立産業観光交流センター)
32713:00vsパナソニック大阪堺市金岡公園体育館
32716:00東レvs大分三好大阪堺市金岡公園体育館
32814:00VC長野vsJT広島長野松本市総合体育館
32812:00WD名古屋vsFC東京愛知パークアリーナ小牧(小牧市スポーツ公園総合体育館)
32813:00ジェイテクトvsサントリー徳島アスティとくしま(徳島県立産業観光交流センター)
32812:00vsパナソニック大阪堺市金岡公園体育館
32812:00東レvs大分三好大阪堺市金岡公園体育館

試合スケジュール表はVリーグ公式発表(2020年7月1日)に基づいていますが、試合日程や開始時間、会場、組合せなどは変わる場合もあるそうです。

スポンサーリンク

サントリーサンバーズの監督や選手一覧・メンバー表

サントリーサンバーズの登録選手一覧表はこちら。

2020年5月13日時点
後日、最新内容に更新予定

【監督】
山村 宏太(やまむら こうた)
1980年10月20日生
東京都東村山市
出身校:筑波大学

  • 登録選手の平均年齢:26.28才
  • 平均身長(全員)
    188.83cm
  • 平均身長(OH,MB,OP)
    193.62cm
  • 平均最高到達点
    (OH,MB,OP)
    345.38cm

※他チームとの比較はこちらのページ(当サイトで独自に同一基準で編纂)

※過去の公式スタッツ(アタック決定率、ブロック本数、サーブ効果率など専門的なデータ)はVリーグ公式サイトで閲覧可能です(チーム選手別)。

背番号氏名ポジ
ション
年齢生年月日身長
(cm)
最高到達
点(cm)
出身校
1鶴田 大樹L291991年
7月13日
177335東海大学
3小野 遥輝MB251995年
10月27日
187340東京学芸大学
4鳥飼 亜斗夢OH241996年
4月6日
195340東亜大学
5松林 憲太郎OH261994年
10月8日
185350東海大学
6季 道帥OH281992年
2月7日
195352華南理工大学
8柳田 将洋OH281992年
7月6日
186335慶応義塾大学
9大宅 真樹S251995年
4月23日
178328東亜大学
10藤中 謙也OH271993年
7月25日
190340専修大学
11秦 耕介OH251995年
7月15日
191338筑波大学
12塩田 達也MB311989年
11月17日
192335東海大学
13ムセルスキー
ドミトリー
OP321988年
10月29日
218375
14加藤 久典MB261994年
4月7日
193345早稲田大学
15喜入 祥充L251995年
5月13日
174337早稲田大学
18小川 猛OP261994年
7月7日
193350桐蔭学園高校
19栗山 雅史OH321988年
7月14 日
189350専修大学
20西田 寛基S231997年
8月15日
180320法政大学
21佐藤 謙次MB231997年
1月16日
196335東海大学
22高橋 結人L231997年
5月23日
173315筑波大学
23柏田 樹MB231997年
11月9日
193340専修大学
※OH:アウトサイドヒッター
 MB:ミドルブロッカー
 OP:オポジット
 S: セッター / L:リベロ

※データ出典:Vリーグ公式サイト
 年齢は数え年(2020年5月時点)

サントリーサンバーズ:過去の順位・成績

Vリーグでの過去の戦績、試合結果はこちら。

長いチームの歴史がある中で、比較的、浮き沈みが少なく、上位につけていることが多い。

素晴らしい伝統ですね。

  • 第1回 (1994/95年) 優勝
  • 第2回 (1995/96年) 4位
  • 第3回 (1996/97年) 4位
  • 第4回 (1997/98年) 4位
  • 第5回 (1998/99年) 3位
  • 第6回 (1999/2000年) 優勝
  • 第7回 (2000/01年) 優勝
  • 第8回 (2001/02年) 優勝
  • 第9回 (2002/03年) 優勝
  • 第10回 (2003/04年) 優勝
  • 第11回 (2004/05年) 5位
  • 第12回 (2005/06年) 準優勝
  • 2006/07年シーズン 優勝
  • 2007/08年シーズン 3位
  • 2008/09年シーズン 4位
  • 2009/10年シーズン 5位
  • 2010/11年シーズン 準優勝
  • 2011/12年シーズン 3位
  • 2012/13年シーズン 4位
  • 2013/14年シーズン 6位
  • 2014/15年シーズン 準優勝
  • 2015/16年シーズン 7位
  • 2016/17年シーズン 4位
  • 2017/18年シーズン 6位
  • 2018/19年シーズン 4位
  • 2019/20年シーズン 3位
スポンサーリンク

サントリーサンバーズの歴史

1973年4月に創部。

翌1974年、初参戦の実業団優勝大会で優勝し、入替戦に勝利して実業団リーグ(旧V1リーグ・現V・チャレンジリーグ)へ昇格。

1975年、創部2年で日本リーグ(現V・プレミアリーグ)へ昇格。

リーグ元年、第1回大会では初代王者に輝き、黒鷲旗でも優勝した。

SUNBIRDSの「SUN」はSUNTORYのSUN、そして太陽のSUN。

「燦然と輝く太陽に向って羽ばたく、不死鳥のように」との思いから、SUNBIRDSと名付けられました。

SUNBIRDSは「技・心・力」の3拍子揃った「太陽鳥」を目指している。

スポンサーリンク

SUNTORY SUNBIRDSの試合日程、メンバー、順位成績 まとめ

サントリーサンバーズのチームや試合、応援情報をまとめました。

当サイトはサントリーサンバーズを応援しています。

よろしければ、こちらの記事もどうぞ。

サントリーサンバーズ,SUNTORY SUNBIRDS

サントリーサンバーズのグッズ、ファンクラブ、練習見学、ファンレターは?

Yanagida Masahiro

バレーボール 柳田将洋選手情報 まとめ

大宅真樹,男子バレーボール選手

大宅真樹(バレー)の中学・高校・大学、身長等プロフィールは?全日本代表男子

ドミトリー・ムセルスキー,ロシア,男子バレーボール選手

ドミトリー・ムセルスキー(バレー)の身長、最高到達点、インスタ等プロフィールまとめ!

スポンサーリンク








よかったらシェアしてね