東レアローズ男子の試合日程、選手メンバーや監督、順位や成績は?

東レアローズ男子, TORAY ARROWS MEN
スポンサーリンク  

バレーボールVリーグ(DIVISION1)の男子チーム、東レアローズの2020/21年の試合日程、選手や監督メンバー、順位や成績などをまとめました。

東レアローズ男子ホームタウンなど基本情報

東レアローズ男子にはホームタウンとサブホームタウンがあり、ホームタウンは静岡県の三島市(みしまし)です。

  • チーム名
    東レアローズ男子
    TORAY ARROWS
  • ホームタウン(本拠地)
    静岡県三島市
  • サブホームタウン
    静岡県静岡市
  • チーム所在地
    〒411-8652
    静岡県三島市4845番地

※データ出典:V.LEAGUE公式プログラム

スポンサーリンク

東レアローズ男子の試合日程:2020-2021年のスケジュール

Vレギュラーラウンドとして、2020年10月17日(土)に開幕し、2021年3月28日(日)まで行われます。

10チームによる4回戦総当たり方式で決まった上位3チームがVファイナルステージへ進出します。

ファイナルステージへ進んだ場合の試合日程は、2021年4月3日(土)と4月4日(日)となります。

東レアローズ男子の試合スケジュールは下記で、合計で36試合となります。

2020-21年Vリーグ男子バレーボール試合日程表,東レアローズ男子

下の全体表の検索ボックスにチーム名会場名を入力して絞り込んで調べることもできます。

曜日開始時間チーム名 チーム名所在地会場名
101713:00vsVC長野大阪日本製鉄堺体育館
101714:00パナソニックvsFC東京大阪パナソニックアリーナ
101713:00サントリーvsWD名古屋大阪スカイアリーナ(第一総合運動場市民体育館)
101714:00ジェイテクトvs東レ奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
101714:00大分三好vsJT広島大分昭和電工武道スポーツセンター(大分県立武道スポーツセンター)
101813:00vsVC長野大阪日本製鉄堺体育館
101814:00パナソニックvsFC東京大阪パナソニックアリーナ
101813:00サントリーvsWD名古屋大阪スカイアリーナ(第一総合運動場市民体育館)
101813:00ジェイテクトvs東レ奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
101814:00大分三好vsJT広島大分昭和電工武道スポーツセンター(大分県立武道スポーツセンター)
102319:30VC長野vsジェイテクト長野松本市総合体育館
102415:30VC長野vsジェイテクト長野松本市総合体育館
102413:00東レvsWD名古屋静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
102414:00JT広島vsFC東京広島東広島運動公園体育館
102413:00サントリーvs東京大田区総合体育館
102416:00パナソニックvs大分三好東京大田区総合体育館
102513:00東レvsWD名古屋静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
102513:00JT広島vsFC東京広島東広島運動公園体育館
102513:00サントリーvs東京大田区総合体育館
102516:00パナソニックvs大分三好東京大田区総合体育館
103115:00ジェイテクトvsパナソニック愛知ウィングアリーナ刈谷
103111:00FC東京vs大分三好長野岡谷市民総合体育館
103114:00VC長野vsサントリー長野岡谷市民総合体育館
103113:00WD名古屋vs愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
103115:30JT広島vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11114:00ジェイテクトvsパナソニック愛知ウィングアリーナ刈谷
11111:00FC東京vs大分三好長野岡谷市民総合体育館
11114:00VC長野vsサントリー長野岡谷市民総合体育館
11112:00WD名古屋vs愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11114:30JT広島vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11713:00WD名古屋vsVC長野愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11712:00東レvsFC東京滋賀ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
11714:00パナソニックvsサントリー大阪パナソニックアリーナ
11715:00ジェイテクトvs大分三好愛知ウィングアリーナ刈谷
11713:00vsJT広島和歌山和歌山県立体育館
11812:00WD名古屋vsVC長野愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11812:00東レvsFC東京滋賀ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
11814:00パナソニックvsサントリー大阪パナソニックアリーナ
11814:00ジェイテクトvs大分三好愛知ウィングアリーナ刈谷
11813:00vsJT広島和歌山和歌山県立体育館
111413:00サントリーvsジェイテクト宮城元気フィールド仙台 宮城野体育館
111414:00パナソニックvs大阪パナソニックアリーナ
111414:00JT広島vsVC長野島根松江市総合体育館
111414:00FC東京vsWD名古屋東京墨田区総合体育館
111417:00東レvs大分三好東京墨田区総合体育館
111513:00サントリーvsジェイテクト宮城元気フィールド仙台 宮城野体育館
111514:00パナソニックvs大阪パナソニックアリーナ
111513:00JT広島vsVC長野島根松江市総合体育館
111513:00FC東京vsWD名古屋東京墨田区総合体育館
111516:00東レvs大分三好東京墨田区総合体育館
112719:00サントリーvsJT広島大阪丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
112814:00VC長野vsパナソニック長野松本市総合体育館
112813:00WD名古屋vs大分三好愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
112815:00サントリーvsJT広島大阪丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
112813:00東レvs静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112816:00ジェイテクトvsFC東京静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112914:00VC長野vsパナソニック長野松本市総合体育館
112912:00WD名古屋vs大分三好愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
112912:00東レvs静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
112915:00ジェイテクトvsFC東京静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12419:15ジェイテクトvsWD名古屋愛知ウィングアリーナ刈谷
12514:00FC東京vsVC長野東京駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
12515:30ジェイテクトvsWD名古屋愛知ウィングアリーナ刈谷
12513:00vs大分三好大阪日本製鉄堺体育館
12514:00JT広島vsパナソニック広島シシンヨーオークアリーナ(呉市総合体育館)
12513:00サントリーvs東レ熊本熊本県立総合体育館
12614:00FC東京vsVC長野東京駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場
12613:00vs大分三好大阪日本製鉄堺体育館
12613:00JT広島vsパナソニック広島シシンヨーオークアリーナ(呉市総合体育館)
12613:00サントリーvs東レ熊本熊本県立総合体育館
1819:30VC長野vs長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
1915:30VC長野vs長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
1917:00WD名古屋vsサントリー愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
1914:00JT広島vs大分三好広島広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)
11014:00WD名古屋vsサントリー愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
11014:00JT広島vs大分三好広島広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)
11013:00FC東京vsパナソニック東京墨田区総合体育館
11016:00ジェイテクトvs東レ東京墨田区総合体育館
11113:00FC東京vsパナソニック東京墨田区総合体育館
11116:00ジェイテクトvs東レ東京墨田区総合体育館
11613:00サントリーvsVC長野宮城カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
11614:00JT広島vs東レ愛媛愛媛県武道館
11613:00vsWD名古屋福岡北九州市立総合体育館
11614:00大分三好vsFC東京大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
11614:00パナソニックvsジェイテクト沖縄沖縄市体育館
11713:00サントリーvsVC長野宮城カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
11713:00JT広島vs東レ愛媛愛媛県武道館
11713:00vsWD名古屋福岡北九州市立総合体育館
11714:00大分三好vsFC東京大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
11713:00パナソニックvsジェイテクト沖縄沖縄市体育館
12219:00WD名古屋vsジェイテクト愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
12314:00VC長野vsFC東京長野松本市総合体育館
12315:00WD名古屋vsジェイテクト愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
12314:00パナソニックvsJT広島大阪パナソニックアリーナ
12313:00東レvsサントリー静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12316:00vs大分三好静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12414:00VC長野vsFC東京長野松本市総合体育館
12414:00パナソニックvsJT広島大阪パナソニックアリーナ
12412:00東レvsサントリー静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12415:00vs大分三好静岡このはなアリーナ(草薙総合運動場体育館)
12919:00サントリーvsパナソニック東京大田区総合体育館
13015:00サントリーvsパナソニック東京大田区総合体育館
13014:00VC長野vsWD名古屋長野岡谷市民総合体育館
13014:00JT広島vs岡山ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)
13012:00東レvsFC東京大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13015:00大分三好vsジェイテクト大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13114:00VC長野vsWD名古屋長野岡谷市民総合体育館
13113:00JT広島vs岡山ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)
13112:00東レvsFC東京大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
13115:00大分三好vsジェイテクト大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
2614:00VC長野vs大分三好長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
2617:00WD名古屋vsJT広島愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
2614:00パナソニックvs東レ大阪パナソニックアリーナ
2614:00ジェイテクトvs奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
2613:00サントリーvsFC東京熊本熊本県立総合体育館
2714:00VC長野vs大分三好長野エレコム・ロジテックアリーナ(伊那市民体育館)
2714:00WD名古屋vsJT広島愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
2714:00パナソニックvs東レ大阪パナソニックアリーナ
2713:00ジェイテクトvs奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
2713:00サントリーvsFC東京熊本熊本県立総合体育館
21919:30VC長野vs東レ長野松本市総合体育館
22014:00FC東京vs東京墨田区総合体育館
22015:30VC長野vs東レ長野松本市総合体育館
22014:00パナソニックvsWD名古屋大阪パナソニックアリーナ
22014:00JT広島vsジェイテクト広島エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)
22014:00大分三好vsサントリー大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
22114:00FC東京vs東京墨田区総合体育館
22114:00パナソニックvsWD名古屋大阪パナソニックアリーナ
22113:00JT広島vsジェイテクト広島エフピコアリーナふくやま(福山市総合体育館)
22114:00大分三好vsサントリー大分べっぷアリーナ(別府市総合体育館)
22715:00ジェイテクトvsFC東京愛知ウィングアリーナ刈谷
22713:00vs東レ大阪日本製鉄堺体育館
22714:00パナソニックvsVC長野大阪パナソニックアリーナ
22714:00JT広島vsサントリー鳥取鳥取県立米子産業体育館
22714:00大分三好vsWD名古屋大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
22814:00ジェイテクトvsFC東京愛知ウィングアリーナ刈谷
22813:00vs東レ大阪日本製鉄堺体育館
22814:00パナソニックvsVC長野大阪パナソニックアリーナ
22813:00JT広島vsサントリー鳥取鳥取県立米子産業体育館
22814:00大分三好vsWD名古屋大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
3613:00FC東京vsJT広島東京墨田区総合体育館
3617:00WD名古屋vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
3613:00vsサントリー大阪日本製鉄堺体育館
3614:00パナソニックvs大分三好大阪パナソニックアリーナ
3614:00ジェイテクトvsVC長野奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
3713:00FC東京vsJT広島東京墨田区総合体育館
3714:00WD名古屋vs東レ愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
3713:00vsサントリー大阪日本製鉄堺体育館
3714:00パナソニックvs大分三好大阪パナソニックアリーナ
3713:00ジェイテクトvsVC長野奈良ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
31219:00大分三好vsVC長野大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
31314:00FC東京vsサントリー東京町田市立総合体育館
31313:00東レvsパナソニック静岡三島市民体育館
31313:00vsジェイテクト大阪堺市金岡公園体育館
31314:00JT広島vsWD名古屋山口岩国市総合体育館
31315:00大分三好vsVC長野大分サイクルショップコダマ大洲アリーナ(大分市大洲総合体育館)
31414:00FC東京vsサントリー東京町田市立総合体育館
31413:00東レvsパナソニック静岡三島市民体育館
31413:00vsジェイテクト大阪堺市金岡公園体育館
31413:00JT広島vsWD名古屋山口岩国市総合体育館
32014:00ジェイテクトvsJT広島秋田CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
32013:00東レvsVC長野静岡三島市民体育館
32017:00WD名古屋vsパナソニック愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
320調整中サントリーvs大分三好大阪おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)
32013:00vsFC東京大阪日本製鉄堺体育館
32112:00ジェイテクトvsJT広島秋田CNAアリーナ★あきた(秋田市立体育館)
32113:00東レvsVC長野静岡三島市民体育館
32114:00WD名古屋vsパナソニック愛知エントリオ(豊田合成記念体育館)
321調整中サントリーvs大分三好大阪おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)
32113:00vsFC東京大阪日本製鉄堺体育館
32714:00VC長野vsJT広島長野松本市総合体育館
32713:00WD名古屋vsFC東京愛知パークアリーナ小牧(小牧市スポーツ公園総合体育館)
32714:00ジェイテクトvsサントリー徳島アスティとくしま(徳島県立産業観光交流センター)
32713:00vsパナソニック大阪堺市金岡公園体育館
32716:00東レvs大分三好大阪堺市金岡公園体育館
32814:00VC長野vsJT広島長野松本市総合体育館
32812:00WD名古屋vsFC東京愛知パークアリーナ小牧(小牧市スポーツ公園総合体育館)
32813:00ジェイテクトvsサントリー徳島アスティとくしま(徳島県立産業観光交流センター)
32812:00vsパナソニック大阪堺市金岡公園体育館
32812:00東レvs大分三好大阪堺市金岡公園体育館

試合スケジュール表はVリーグ公式発表(2020年7月1日)に基づいていますが、試合日程や開始時間、会場、組合せなどは変わる場合もあります。

スポンサーリンク

東レアローズ男子の監督や選手一覧・メンバー表

2020年5月13日時点
後日、最新内容に更新予定

【監督】
篠田 歩(しのだ あゆむ)
1979年12月14日生
千葉県我孫子市出身
出身校:筑波大学

  • 登録選手の平均年齢:28.33才
  • 平均身長(15名全員)
    186.67cm
  • 平均身長(OH,MB,OPの10名)
    189.82cm
  • 平均最高到達点
    (OH,MB,OPの10名)
    340.27cm

※他チームとの比較はこちらのページ(当サイトで独自に同一基準で編纂)

※過去の公式スタッツ(アタック決定率、ブロック本数、サーブ効果率など専門的なデータ)はVリーグ公式サイトで閲覧可能です(チーム選手別)。

背番号氏名ポジ
ション
年齢生年月日身長
(cm)
最高到達
点(cm)
出身校
1富松 崇彰MB361984年
7月20日
191350東海大学
2高橋 健太郎高橋 健太郎MB251995年
2月8日
201355筑波大学
3山口 拓海L231997年
8月30日
168310筑波大学
5米山 裕太OH361984年
8月29日
185340日本体育大学
6落合 一貴OP271993年
11月16日
191340中央学院大学
7峯村 雄大OH261994年
5月19日
185320日本体育大学
9富田 将馬OH231997年
6月20日
190342中央大学
10星野 秀知OH301990年
9月29日
187331東海大学
14酒井 啓輔S241996年
8月25日
187330筑波大学
15李 博MB301990年
12月27日
193335筑波大学
17小澤 宙輝OH231997年
9月21日
186340筑波大学
18鈴木 悠二MB341986年
6月7日
189345筑波大学
19梅野 聡S311989年
11月7日
174320日本体育大学
20アウン トゥOH291991年
7月10日
190345Taunggyi University
21藤井 直伸S281992年
1月5日
183320順天堂大学
※OH:アウトサイドヒッター
 MB:ミドルブロッカー
 OP:オポジット
 S: セッター / L:リベロ

※データ出典:Vリーグ公式サイト
 年齢は数え年(2020年5月時点)

 

東レアローズ男子:過去の順位・成績

1998/99年シーズンから約10年間はかなり高い順位についていました。

今後がさらに期待されます。

  • 第1回 (1994/95年) 4位
  • 第2回 (1995/96年) 5位
  • 第3回 (1996/97年) 6位
  • 第4回 (1997/98年) 7位
  • 第5回 (1998/99年) 準優勝
  • 第6回 (1999/2000年) 準優勝
  • 第7回 (2000/01年) 3位
  • 第8回 (2001/02年) 準優勝
  • 第9回 (2002/03年) 5位
  • 第10回 (2003/04年) 7位
  • 第11回 (2004/05年) 優勝
  • 第12回 (2005/06年) 6位
  • 2006/07年シーズン 準優勝
  • 2007/08年シーズン 準優勝
  • 2008/09年シーズン 優勝
  • 2009/10年シーズン 3位
  • 2010/11年シーズン 3位
  • 2011/12年シーズン 準優勝
  • 2012/13年シーズン 3位
  • 2013/14年シーズン 4位
  • 2014/15年シーズン 7位
  • 2015/16年シーズン 3位
  • 2016/17年シーズン 優勝
  • 2017/18年シーズン 4位
  • 2018/19年シーズン 3位
  • 2019/20年シーズン 6位
スポンサーリンク

東レアローズ男子の歴史

1947年(昭和22年)に東レ(株)滋賀事業場に「東レ九鱗会」として創部。

(九鱗会は、9人制と孫子の兵法「鶴翼魚鱗の陣」に由来)

1963年都市対抗(現・黒鷲旗)2度目の優勝を果たし、その翌年に本拠地を三島に移した。

実業団リーグ(現V・チャレンジリーグ)では、1974年の第6回実業団リーグで昇格。

第1回Vリーグ以降、一進一退が続いたが、第11回Vリーグでは、リーグ新記録開幕20連勝などの快進撃で初優勝。

2008/09年シーズン、2016/17年シーズンにも優勝を果している。

チーム名「アローズ」の元になっているARROWは「矢」を意味する言葉。

束になることで強さを発揮し、目標に向かって突き進む集団(ARROWS)という思いが込められている。

スポンサーリンク

東レアローズ男子の試合日程、メンバー、順位成績 まとめ

東レアローズ男子のチームや試合、応援情報をまとめました。

当サイトは東レアローズ男子を応援しています。

よろしければ、以下の記事もどうぞ。

東レアローズ男子, TORAY ARROWS MEN

東レアローズ男子のグッズ、ファンクラブ、練習見学、ファンレターは?

藤井直伸,男子バレーボール選手

藤井直伸(バレー)の中学・高校・大学、ファンクラブ等プロフィールは?全日本代表男子

高橋健太郎,男子バレーボール選手

高橋健太郎(バレー)の中学、高校、大学、最高到達点、家族等プロフィールは?全日本代表男子

スポンサーリンク








よかったらシェアしてね