バレーボール全日本代表:歴代オリンピックの順位成績や出場選手は?1964-2021年五輪

東洋の魔女,全日本代表バレーボール,歴代オリンピック出場,五輪選手
引用元:Wikipedia©Kasmse1

バレーボール全日本代表チームの歴代オリンピック出場選手情報をまとめています。

近代オリンピックは1896年から開催されていますが、バレーボール競技が始まったのは1964年以降。1964年以降の記録を掲載しています。

一番上の灰色の目次から知りたい箇所をクリックすると、スキップします。

スポンサーリンク  

目次

バレーボール全日本代表:歴代オリンピックの順位成績やメダル

過去に行われたオリンピックでの日本代表バレーボールチームの歴代メダル獲得数や順位は下記のとおりです。

歴代オリンピックでの日本の順位成績

実施年開催地男子順位女子順位
1964年東京銅メダル(3位)金メダル(1位)
1968年メキシコ銀メダル(2位)銀メダル(2位)
1972年ミュンヘン金メダル(1位)銀メダル(2位)
1976年モントリオール4位金メダル(1位)
1980年モスクワ不出場
(政治理由)
不出場
(政治理由)
1984年ロサンゼルス7位銅メダル(3位)
1988年ソウル10位4位
1992年バルセロナ6位5位
1996年アトランタ出場権なし9位
2000年シドニー出場権なし出場権なし
2004年アテネ出場権なし5位
2008年北京11位5位
2012年ロンドン出場権なし銅メダル(3位)
2016年リオデジャネイロ出場権なし5位
2020年
(2021年)
東京2021年
7-8月予定
2021年
7-8月予定

オリンピックでの日本のメダル回数

過去に行われたオリンピックでの日本代表バレーボールチームの通算メダル獲得回数は下記のとおりです。

2016年リオデジャネイロ五輪終了時点

男子合計メダル回数(個数):3個
金メダル:1
銀メダル:1
銅メダル:1

女子合計メダル回数(個数):6個
金メダル:2
銀メダル:2
銅メダル:2

スポンサーリンク

2021(2020)年東京オリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

出場決定:未決定

女子:順位と出場選手メンバー

出場決定:未決定

スポンサーリンク

2016年リオデジャネイロオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

出場権なし

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校
MB:ミドルブロッカー
WS:ウィングスパイカー(以前のレフトやライト、最近で言うアウトサイドヒッターやオポジット)

成績順位:5位
監督:眞鍋政義/まなべまさよし/JVA/-/大阪体育大学大学院
コーチ:川北元/かわきたげん/JVA/-/順天堂大学大学院
コーチ:大久保茂和/おおくぼしげかず/JVA/-/筑波大学大学院
1 長岡望悠/ながおかみゆ/久光製薬/WS/東九州龍谷高
2 宮下遥/みやしたはるか/岡山/セッター/大阪国際滝井高
3 木村沙織(キャプテン)/きむらさおり/東レ/WS/下北沢成徳高
5 佐藤あり紗/さとうありさ/日立/リベロ/東北福祉大
6 鍋谷友理枝/なべやゆりえ/デンソー/WS/東九州龍谷高
7 山口舞/やまぐちまい/岡山/MB/大阪国際滝井高
9 島村春世/しまむらはるよ/NEC/MB/川崎市立橘高
11 荒木絵里香/あらきえりか/トヨタ車体/MB/成徳学園高
12 石井優希/いしいゆき/久光製薬/WS/就実高
16 迫田さおり/さこださおり/東レ/WS/県立鹿児島西高
18 座安琴希/ざやすことき/久光製薬/レシーバー/県立中部商業高
20 田代佳奈美/たしろかなみ/東レ/セッター/古川学園高

予選での大逆転:タイ戦(FIVB英語公式)

スポンサーリンク

2012年ロンドンオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

出場権なし

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校
MB:ミドルブロッカー
WS:ウィングスパイカー(以前のレフトやライト、最近で言うアウトサイドヒッターやオポジット)

成績順位:銅メダル(3位)
監督:眞鍋政義/まなべまさよし/JVA/-/大阪体育大学大学院
コーチ:安保澄/あぼきよし/JVA/-/筑波大学大学院
コーチ:川北元/かわきたげん/JVA/-/順天堂大学大学院
2 中道瞳/なかみちひとみ/東レ/セッター/京都橘高
3 竹下佳江/たけしたよしえ/JT/セッター/不知火女子高(現:誠修高校)
4 山口舞/やまぐちまい/岡山/WS/大阪国際滝井高
5 荒木絵里香(キャプテン)/あらきえりか/東レ/MB/成徳学園高
7 井上香織/いのうえかおり/デンソー/MB/氷上高
8 狩野舞子/かのまいこ/Besiktas(トルコ)/WS/八王子実践高
10 佐野優子/さのゆうこ/IgtisadchiBaku(アゼルバイジャン)/リベロ/北嵯峨高
11 大友愛/おおともあい/JT/MB/仙台育英高
12 新鍋理沙/しんなべりさ/久光製薬/WS/延岡学園高
14 迫田さおり/さこださおり/東レ/WS/明桜館高校
16 江畑幸子/えばたゆきこ/日立/WS/聖霊女子短期大学付属高
18 木村沙織/きむらさおり/東レ/WS/下北沢成徳高

2012年8月7日:準々決勝
伝説の中国戦(3-2で日本勝)
画面左下「YouTubeで見る」ボタンで視聴可

2012年8月11日:3位決定戦
韓国戦(3-0で日本勝)
画面左下「YouTubeで見る」ボタンで視聴可

2008年北京オリンピック:バレー順位と出場選手

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校
MB:ミドルブロッカー
WS:ウィングスパイカー(以前のレフトやライト、最近で言うアウトサイドヒッターやオポジット)

男子:順位と出場選手メンバー

成績順位:11位
監督:植田辰哉/うえたたつや/JVA/-/大商大
コーチ:大竹秀之/おおたけひでゆき/NEC/-/法政大
コーチ:久保義人/くぼよしと/旭化成/-/宇部商業高
1 齋藤信治/さいとうのぶはる/東レ/MB/日本体育大
5 宇佐美大輔/うさみだいすけ/パナソニック/セッター/東海大
7 山本隆弘/やまもとたかひろ/パナソニック/WS/日本体育大
8 荻野正二(キャプテン)/おぎのまさじ/サントリー/WS/福井工業大学附属福井高
11 松本慶彦/まつもとよしひこ/NEC/MB/中央大
12 山村宏太/やまむらこうた/サントリー/MB/筑波大
13 清水邦広/しみずくにひろ/東海大/WS/福井工業大学附属福井高
14 福澤達哉/ふくざわたつや/中央大/WS/洛南高
15 津曲勝利/つまがりかつとし/サントリー/リベロ/鹿屋体育大
16 石島雄介/いしじまゆうすけ/堺/WS/筑波大
17 越川優/こしかわゆう/サントリー/WS/岡谷工業高
18 朝長孝介/ともながこうすけ/堺/セッター/筑波大

オリンピック予選最終戦

女子:順位と出場選手メンバー

成績順位:5位
監督:柳本晶一/やなぎもとしょういち/JVA/-/大商大附属高
コーチ:番平守/ばんだいらまもる/JVA/-/東亜大
1 栗原恵/くりはらめぐみ/パイオニア/WS/三田尻女子高
2 多治見麻子/たじみあさこ/パイオニア/MB/八王子実践高
3 竹下佳江(キャプテン)/たけしたよしえ/JT/セッター/不知火女子高
4 大村加奈子/おおむらかなこ/久光製薬/MB/北嵯峨高
5 高橋みゆき/たかはしみゆき/NEC/WS/山形商高
6 佐野優子/さのゆうこ/久光製薬/リベロ/北嵯峨高
7 杉山祥子/すぎやまさちこ/NEC/MB/富士見高
8 櫻井由香/さくらいゆか/デンソー/レシーバー/養老女子商業高
9 狩野美雪/かのうみゆき/久光製薬/WS/東京学芸大
11 荒木絵里香/あらきえりか/東レ/MB/成徳学園高
12 木村沙織/きむらさおり/東レ/WS/下北沢成徳高
14 河合由貴/かわいゆき/JT/セッター/東九州龍谷高

2008年8月13日:第3戦
ポーランド戦(3-2で日本勝)

スポンサーリンク

2004年アテネオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

出場権なし

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:5位
監督:柳本晶一/やなぎもとしょういち/JVA/-/大商大附属高
コーチ:西村良孝/にしむらよしたか/新曙温泉/-/大商大
1 吉原知子(キャプテン)/よしはらともこ/パイオニア/センター/妹背牛商高
2 辻知恵/つじちえ/日立茂原/セッター/増穂商高
3 成田郁久美/なりたいくみ/久光製薬/リベロ/旭川実業高
4 佐々木みき/ささきみき/パイオニア/レフト/登別大谷高
5 大村加奈子/おおむらかなこ/久光製薬/レフト兼センター/北嵯峨高
7 竹下佳江/たけしたよしえ/JT/セッター/不知火女高
9 高橋みゆき/たかはしみゆき/NEC/レフト兼ライト/山形商高
12 杉山祥子/すぎやまさちこ/NEC/センター/富士見高
13 大友愛/おおともあい/NEC/センター兼ライト/仙台育英高
14 大山加奈/おおやまかな/東レ/レフト/下北沢成徳高
16 栗原恵/くりはらめぐみ/NEC/レフト/三田尻女高
18 木村沙織/きむらさおり/下北沢成徳高在学中/ライト/成徳学園中

2000年シドニーオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

出場権なし

女子:順位と出場選手メンバー

出場権なし

1996年アトランタオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

出場権なし

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:9位
監督:吉田国昭/よしだくにあき/ユニチカ/-/大阪学院大
コーチ:吉川正博/よしかわまさひろ/NEC/-/東海大
1 中西千枝子(キャプテン)/なかにしちえこ/ユニチカ/セッター/博多女商高
2 大林素子/おおばやしもとこ/東洋紡/ライト/八王子実践高
3 永富有紀/ながとみあき/東洋紡/セッター/扇城高
4 山内美加/やまうちみか/ダイエー/レフト/由利高
5 吉原知子/よしはらともこ/ダイエー/センター/妹背牛商高
6 鳥居千穂/とりいちほ/ユニチカ/センター/成安女高
9 中村和美/なかむらかずみ/ユニチカ/レフト/金沢商高
10 坂本清美/さかもときよみ/ダイエー/レフト/四天王寺高
11 佐伯美香/さいきみか/ユニチカ/レフト/成安女高
12 多治見麻子/たじみあさこ/日立/センター/八王子実践高
14 星野賀代/ほしのかよ/NEC/レフト/中部商高
17 大懸郁久美/おおがけいくみ/NEC/レフト/旭川実業高

スポンサーリンク



1992年バルセロナオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:6位
監督:大古誠司/おおこせいじ/サントリー/-/東芝学園
コーチ:辻合真一郎/つじあいしんいちろう/新日鉄/-/大商大附属高
1 成田貴志/なりたたかし/富士フイルム/セッター/東海大
3 中垣内祐一/なかがいちゆういち/新日鉄/ライト/筑波大
4 松田明彦/まつだあきひこ/日新製鋼/セッター/順天堂大
5 河野克巳/かわのかつみ/サントリー/レフト/愛知学院大
6 大浦正文/おおうらまさふみ/サントリー/レフト/長崎商高
7 植田辰哉(キャプテン)/うえたたつや/新日鉄/センター/大商大
8 荻野正二/おぎのまさじ/サントリー/レフト/福井工大附福井高
10 南克幸/みなみかつゆき/法政大在学中/センター/宇部商高
11 青山繁/あおやましげる/富士フイルム/レフト/法政大
13 栗生沢淳一/くりうざわじゅんいち/日本たばこ産業/センター/中央大
14 大竹秀之/おおたけひでゆき/日本電気/センター/法政大
15 泉川正幸/いずみかわまさゆき/日体大在学中/レフト/関東高

アメリカ戦
後半に現役時代の中垣内祐一のインタビューあり

その28年後、東京オリンピックの聖火ランナーとして走るバルセロナ五輪選手の青山繁さん。

聖火ランナー | NHK
東京2020オリンピック聖火リレー
https://t.co/FjZnhGS57B

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:5位
監督:米田一典/よねだかずのり/JVA/-/法政大
コーチ:達川実/たつかわみのる/ユニチカ/-/大商大
1 佐藤伊知子(キャプテン)/さとういちこ/日本電気/レフト/東北福祉大
2 中田久美/なかだくみ/日立/セッター/NHK学園
3 石掛美知代/いしかけみちよ/イトーヨーカドー/センター/氷上高
4 中西千枝子/なかにしちえこ/ユニチカ/セッター/博多女商高
5 大林素子/おおばやしもとこ/日立/ライト/八王子実践高
6 高橋有紀子/たかはしゆきこ/小田急/セッター/八王子実践高
7 苗村郁代/なむらいくよ/イトーヨーカドー/レシーバー/氷上高
8 山内美加/やまうちみか/ダイエー/レフト/由利高
9 多治見麻子/たじみあさこ/日立/センター/八王子実践高
10 吉原知子/よしはらともこ/日立/センター/妹背牛商高
11 福田記代子/ふくだきよこ/日立/レフト/八王子実践高
12 中村和美/なかむらかずみ/ユニチカ/レフト/金沢商高

1988年~1992年頃の全日本女子
(中田久美、大林素子など)

スポンサーリンク



1988年ソウルオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:10位
監督:小山勉/こやまつとむ/富士フイルム/-/関西学院大
コーチ:御嶽和也/みたけかずや/富士フイルム/-/日本大
1 笠間裕治/かさまゆうじ/NKK/センター/中央大
2 岩島章博/いわしまあきひろ/富士フイルム/ライト/法政大
3 熊田康則/くまだやすのり/富士フイルム/レフト/法政大
4 三橋栄三郎/みつはしえいざぶろう/富士フイルム/センター/日体大
5 眞鍋政義/まなべまさよし/新日鉄/セッター/大商大
6 米山一朋/よねやまかずとも/富士フイルム/セッター/法政大
7 蔭山弘道/かげやまひろみち/法政大学在学中/レフト/法政大
8 原秀治/はらひではる/日本たばこ産業/レフト/鹿児島商高
9 杉本公雄(キャプテン)/すぎもときみお/富士フイルム/ライト/習志野高
10 井上謙/いのうえゆずる/NKK/センター兼ライト/順天堂大
11 海藤正樹/かいとうまさき/富士フイルム/レフト/東海大
12 川合俊一/かわいしゅんいち/富士フイルム/センター/日体大

アルゼンチン戦

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:4位
監督:山田重雄/やまだしげお/日立/-/東京教育大
コーチ:宗内徳行/むねうちのりゆき/日体大/-/日体大
1 丸山(江上)由美(キャプテン)/まるやまゆみ/小田急/センター/松蔭高
2 杉山加代子/すぎやまかよこ/日立/レフト/竜ケ崎二高
3 滝澤玲子/たきざわれいこ/日本電装/セッター/日体大
4 山下美弥子/やましたみやこ/日本電気/レフト/六日町女高
5 杉山明美/すぎやまあけみ/日本電気/センター/東海大
6 佐藤伊知子/さとういちこ/日本電気/レフト/東北福祉大
7 廣紀江/ひろのりえ/筑波大大学院/センター/筑波大
8 中田久美/なかだくみ/日立/セッター/NHK学園
9 川瀬ゆかり/かわせゆかり/日立/センター/高崎商高
10 大林素子/おおばやしもとこ/日立/ライト/八王子実践高
11 高橋有紀子/たかはしゆきこ/日立/セッター/八王子実践高
12 藤田幸子/ふじたさちこ/日立/レフト/松蔭高

東ドイツ戦

スポンサーリンク



1984年ロサンゼルスオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:7位
監督:中野尚弘/なかのなおひろ/中野蒲鉾店/-/福岡大
コーチ:南将之/みなみまさゆき/旭化成/-/福岡大附属大濠高
1 蘇武幸志/そぶこうし/富士フイルム/レフト/日体大
2 下村英士/しもむらえいじ/日本専売公社/セッター/大阪学院大
3 御嶽和也/みたけかずや/富士フイルム/セッター/日本大
4 三橋栄三郎/みつはしえいざぶろう/富士フイルム/センター/日体大
5 奥野浩昭/おくのひろあき/サントリー/レフト/東海大
6 古川靖志/ふるかわやすし/日本鋼管/セッター/順天堂大
7 山田修司(キャプテン)/やまだしゅうじ/富士フイルム/センター/東海大四高
8 田中幹保/たなかみきやす/新日鉄/レフト兼ライト/姫路東高
9 杉本公雄/すぎもときみお/富士フイルム/ライト/習志野高
10 岩田稔/いわたみのる/新日鉄/レフト/星陵高
11 岩島章博/いわしまあきひろ/富士フイルム/ライト/法政大
12 川合俊一/かわいしゅんいち/日体大在学中/センター/明大中野高

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:銅メダル(3位)
総監督:山田重雄/やまだしげお/日立/-/東京教育大
監督:米田一典/よねだかずのり/日立/-/法政大
1 江上由美(キャプテン)/えがみゆみ/日立/センター/松蔭高
2 森田貴美枝/もりたきみえ/日立/レフト/薫英高
3 三屋裕子/みつやゆうこ/日立/センター/筑波大
4 広瀬美代子/ひろせみよこ/ユニチカ/レフト/舞子高
5 石田京子/いしだきょうこ/日立/センター/薫英高
6 利部陽子/かがぶようこ/日立/ピンチサーバー/角館南高
7 廣紀江/ひろのりえ/筑波大在学中/センター/愛知淑徳高
8 杉山加代子/すぎやまかよこ/日立/レフト/竜ケ崎二高
9 大谷佐知子/おおたにさちこ/大阪吹田クラブ/レフト/四天王寺高
10 宮島恵子/みやじまけいこ/日立/レフト/八王子実践高
11 小高笑子/おだかえみこ/日立/センター/川越商業高
12 中田久美/なかだくみ/日立/セッター/NHK学園

本戦直前の練習風景(16分)
動画15分20秒に現役時代の中田久美のインタビューあり

山田監督のロス五輪回想(2分)

スポンサーリンク



1980年モスクワオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

不出場

女子:順位と出場選手メンバー

不出場(※)
(※)政治的な事情で他競技を含め日本の五輪団全体が参加を取り止め(ボイコット)
関連記事(日経新聞より)
監督:小島孝治
1.石川嘉枝
2.清水睦子
3.横山樹理(キャプテン)
4.水原理枝子
5.小川かず子
6.奥嶋桂子
7.江上由美
8.吉永美保子
9.池知晶代
10.広瀬美代子
11.三屋裕子
12.古橋美知子

1976年モントリオールオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:4位
総監督:坂上光男/さかがみみつお/中京女子大/-/日体大
監督:小山勉/こやまつとむ/富士フイルム/-/関西学院大
1 丸山孝/まるやまたかし/日本鋼管/セッター兼ライト/中央大
2 猫田勝敏(キャプテン)/ねこだかつとし/日本専売公社/セッター/崇徳高
3 小田勝美/おだかつみ/新日鉄/センター/関西鉄道学園
4 西本哲雄/にしもとてつお/日本専売公社/センター/崇徳高
5 保田靖則/やすだやすのり/富士フイルム/センター/藤沢高
6 深尾吉英/ふかおよしひで/東レ/センター/彦根工高
7 柳本晶一/やなぎもとしょういち/新日鉄/セッター/大商大附高
8 田中幹保/たなかみきやす/新日鉄/レフト/姫路東高
9 横田忠義/よこたただよし/松下電器/レフト/中央大
10 大古誠司/おおこせいじ/サントリー/レフト/東芝学園
11 佐藤哲夫/さとうてつお/富士フイルム/レフト/相馬高
12 嶋岡健治/しまおかけんじ/日本鋼管/セッター兼レフト/中央大

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:金メダル(優勝)
監督:山田重雄/やまだしげお/日立/-/東京教育大
コーチ:米田一典/よねだかずのり/日立/-/法政大
1 飯田高子(キャプテン)/いいだたかこ/ヤシカ/センター/中京大
2 岡本真理子/おかもとまりこ/日立/レフト/東大阪高
3 前田悦智子/まえだえちこ/三洋電機/センター/トキワ松学園
4 松田紀子/まつだのりこ/日立/セッター/釧路東高
5 白井貴子/しらいたかこ/日立/レフト/片山女高
6 加藤きよみ/かとうきよみ/日立/センター/那珂湊一高
7 荒木田裕子/あらきだゆうこ/日立/レフト兼ライト/角館南高
8 金坂克子/かねさかかつこ/日立/セッター/習志野高
9 吉田真理子/よしだまりこ/日立/レフト/久喜高
10 高柳昌子/たかやなぎしょうこ/日立/ライト/中津南高
11 矢野広美/やのひろみ/日立/センター/増穂商高
12 横山樹理/よこやまじゅり/ユニチカ/レフト/博多女商高

スポンサーリンク



1972年ミュンヘンオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:金メダル(優勝)
監督:松平康隆/まつだいらやすたか/日本鋼管/-/慶応大
コーチ:池田尚弘/いけだなおひろ/中野蒲鉾店/-/福岡大
1 南将之/みなみまさゆき/旭化成/センター/福岡大附属大濠高
2 猫田勝敏/ねこだかつとし/日本専売公社/セッター/崇徳高
3 中村祐造(キャプテン)/なかむらゆうぞう/新日鉄/センター/姫路工大付属高
4 西本哲雄/にしもとてつお/日本専売公社/センター/崇徳高
5 木村憲治/きむらけんじ/松下電器/センター兼ライト/中央大
6 深尾吉英/ふかおよしひで/東レ/センター/彦根工高
7 野口泰弘/のぐちやすひろ/松下電器/レフト/日本大
8 森田淳悟/もりたじゅんご/日本鋼管/センター/日体大
9 横田忠義/よこたただよし/松下電器/レフト/中央大
10 大古誠司/おおこせいじ/日本鋼管/レフト/東芝学園
11 佐藤哲夫/さとうてつお/富士フイルム/レフト/相馬高
12 嶋岡健治/しまおかけんじ/日本鋼管/レフト兼センター/中央大

1972年~1981年頃の全日本男子
(猫田、大古、横田、嶋岡ら往年の名選手が揃う)

その30年後、ミュンヘンオリンピックメンバーが再会

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:銀メダル(2位)
監督:小島孝治/こじまこうじ/ユニチカ/-/関西大
コーチ:佐藤忠明/さとうただあき/四天王寺高/-/関西学院大
1 松村勝美(キャプテン)/まつむらかつみ/ユニチカ/セッター/四天王寺高
2 山下規子/やましたのりこ/ユニチカ/ライト/宇部女商高
3 岩原豊子/いわはらとよこ/ヤシカ/セッター/中村高
4 飯田高子/いいだたかこ/ヤシカ/センター/中京大
5 生沼スミエ/おいぬますみえ/日立/セッター/三鷹高
6 古川牧子/ふるかわまきこ/ユニチカ/センター/習志野高
7 浜恵子/はまけいこ/ヤシカ/レフト/中村高
8 島影せい子/しまかげせいこ/ユニチカ/レフト/酒田中央高
9 山崎八重子/やまざきやえこ/ユニチカ/レシーバー/不知火女高
10 塩川美知子/しおかわみちこ/ユニチカ/セッター/日体大
11 岡本真理子/おかもとまりこ/日立/レフト/東大阪高
12 白井貴子/しらいたかこ/倉紡/レフト/片山女高

スポンサーリンク



1968年メキシコシティオリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:銀メダル(2位)
監督:松平康隆/まつだいらやすたか/日本鋼管/-/慶応大
コーチ:池田尚弘/いけだなおひろ/選手兼任
1 池田尚弘(キャプテン)/いけだなおひろ/八幡製鉄/レフト/福岡大
2 南将之/みなみまさゆき/旭化成/センター/福岡大附属大濠高
3 猫田勝敏/ねこだかつとし/日本専売公社/セッター/崇徳高
4 白神守/しらがみまもる/日本鋼管/ライト/中央大
5 小泉勲/こいずみいさお/日本鋼管/セッター/中央大
6 木村憲治/きむらけんじ/松下電器/センター兼ライト/中央大
7 三森泰明/みつもりやすあき/中央大在学中/レフト/中大附高
8 森田淳悟/もりたじゅんご/日本鋼管/センター/日体大
9 横田忠義/よこたただよし/中央大在学中/レフト/多度津高
10 大古誠司/おおこせいじ/日本鋼管/レフト/東芝学園
11 佐藤哲夫/さとうてつお/富士フイルム/レフト/相馬高
12 嶋岡健治/しまおかけんじ/中央大在学中/セッター兼レフト/中大附高

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:銀メダル(2位)
監督:山田重雄/やまだしげお/日立武蔵/-/東京教育大東京教育大
コーチ:吉田節子/よしだせつこ/選手兼任/-/豊橋東高
1 吉田節子(キャプテン)/よしだせつこ/鐘紡/レフト/豊橋東高
2 高山鈴江/たかやますずえ/日立武蔵/センター兼セッター/宝仙学園高
3 岩原豊子/いわはらとよこ/ヤシカ/レフト/中村高
4 笠原洋子/かさはらようこ/鐘紡/レフト/四日市高
5 小野沢愛子/おのざわあいこ/ヤシカ/センター/京沢女商高
6 小嶋由紀代/こじまゆきよ/日立武蔵/レフト/昭和高
7 福中佐知子/ふくなかさちこ/日立武蔵/レフト/東京女体大
8 宍倉邦枝/ししくらくにえ/日立武蔵/ライト/千葉明徳学園高
9 井上節子/いのうえせつこ/日立武蔵/センター/東京女体短大
10 生沼スミエ/おいぬますみえ/日立武蔵/セッター/三鷹高
11 古川牧子/ふるかわまきこ/ニチボー貝塚/センター/習志野高
12 浜恵子/はまけいこ/ヤシカ/レフト/中村高

1964年東京オリンピック:バレー順位と出場選手

男子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:銅メダル(3位)
監督:坂上光男/さかがみみつお/県立檀原公苑/-/日体大
コーチ: 松平康隆/まつだいらやすたか/日本鋼管/-/慶応大
1 出町豊(キャプテン)/でまちゆたか/日本鋼管/セッター/明治大
2 小山勉/こやまつとむ/富士フイルム/ライト/関西学院大
3 菅原貞敬/すがわらさだとし/東洋レーヨン/ピンチサーバー/能代高
4 池田尚弘/いけだなおひろ/八幡製鉄/レフト/福岡大
5 佐藤安孝/さとうやすたか/日本鋼管/ライト/日本大
6 小瀬戸俊昭/こせどとしあき/帝国人絹/レフト/谷山高
7 樋口時彦/ひぐちときひこ/日本鋼管/レフト/法政大
8 南将之/みなみまさゆき/旭化成/センター/福岡大附属大濠高
9 徳富斌/とくとみたけし/八幡製鉄/レフト/明治大
10 森山輝久/もりやまてるひさ/松下電器/レフト/中央大
11 中村祐造/なかむらゆうぞう/八幡製鉄/センター/姫路工大付属高
12 猫田勝敏/ねこだかつとし/日本専売公社/センター/崇徳高

女子:順位と出場選手メンバー

選手氏名/よみがな/所属/ポジション/出身校

成績順位:金メダル(優勝)
監督:大松博文/だいまつひろふみ/日紡/関西学院高商部
コーチ:河西昌枝/かさいまさえ/選手兼任
1 河西昌枝(キャプテン)/かさいまさえ/日紡/セッター兼センター/巨摩高
2 宮本恵美子/みやもとえみこ/日紡/ライト/和歌山商高
3 谷田絹子/たにだきぬこ/日紡/レフト/四天王寺高
4 半田百合子/はんだゆりこ/日紡/レフト兼ライト/栃木女子高
5 松村好子/まつむらよしこ/日紡/レフト/四天王寺高
6 磯辺サタ/いそべさた/日紡/レフト/四天王寺高
7 松村勝美/まつむらかつみ/日紡/セッター/四天王寺高
8 篠崎洋子/しのざきようこ/日紡/レフト/大宮高
9 佐々木節子/ささきせつこ/日紡/レフト/大成女高
10 藤本佑子/ふじもとゆうこ/日紡/レシーバー/鈴峯女高
11 近藤雅子/こんどうまさこ/倉紡/レフト/八女津高

バレーボール全日本代表:関連情報

バレーボール全日本代表チームに関しては下記もどうぞ。

オリンピック歴代大会バレーボールのメダル国と順位は?ランキング紹介!1964-2021年五輪

東京オリンピックバレーボール日本代表の試合日程や放映時間、試合結果は?2020-2021年







当サイトについて

当サイトへの訪問ありがとうございます。バレーボールを中心としたスポーツ情報を発信をしています。

運営者のプロフィール