2021年春高バレーの試合日程・出場校・組合せや結果は?第73回の地方予選も!

春の高校バレー,春高バレー

2021年第73回の春高バレー(全日本バレーボール高校選手権)が開催中です。

この記事では令和2年度(2021年1月開催)の「春の高校バレー」の日程と会場、出場校と組み合わせトーナメント表のほか、地方予選の結果詳細を掲載しています。

一番上の灰色の目次から見たい箇所をクリックすると、スキップします。

スポンサーリンク  

2021年第73回春高バレーの試合日程

東京体育館,春高バレー会場
東京体育館©画像引用元 https://tokyo2020.org

2021年第73回春の高校バレー(全日本バレーボール高校選手権)の試合日程は、2021年1月5日(日)〜1月7日(火)2021年1月9日(土)・1月10日(日)です。

<開催スケジュール>

  • 男女1回戦の試合日
    2021年1月5日(火) ※開会式なし
    5面・40試合
  • 男女2回戦の試合日
    2021年1月6日(水)
    5面・32試合
  • 男女3回戦、準々決勝戦の試合日
    2021年1月7日(木)
    4面・24試合
  • 準決勝の試合日
    2021年1月9日(土)
    特設1面・4試合
  • 決勝戦の試合日・閉会式
    2021年1月10日(日)
    特設1面・2試合
スポンサーリンク

2021年第73回春高バレーの試合会場、場所やアクセス

第73回春高バレーの試合会場は東京体育館

東京体育館,春高バレー会場
東京体育館©画像引用元 https://twitter.com/bigstone0141

2021年(第73回)春高バレーの試合会場は東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷)です。

前回第72回大会では春の高校バレーは東京都調布市の「武蔵野の森スポーツプラザ」で行われましたが、以前の春高の会場だった東京体育館へ戻る形となります。

東京体育館と言えば、漫画アニメ『ハイキュー!!』の春高バレーの舞台、試合会場としても、おなじみです。

2021年の春高バレーは無観客試合となり、観客は会場に入ることができません。

情報源:春高バレー公式
2020年10月17日付

東京体育館の場所やアクセス行き方

  • 所在地:東京体育館の住所
    〒151-0051 東京都渋谷区千駄ケ谷1丁目17−1
  • 東京体育館の最寄り駅(2つ)
    千駄ヶ谷駅(JR総武線)
    国立競技場駅A4出口(都営大江戸線)
    ※どちらも駅を出てすぐ目の前が東京体育館
  • 東京体育館への交通手段
    電車・バス・車、空港などアクセス方法詳細は下記サイトに詳しく出ています。
    https://www.tef.or.jp/tmg/access.jsp#from-station
  • 東京体育館の地図

スポンサーリンク

2021年第73回春高バレー出場校

2021年第73回全日本バレーボール高校選手権の組合せ抽選会は11月29日に行われました。

男子出場校一覧

※学校名のリンク先は選手メンバーと身長、最高到達点の一覧表
※表上の白枠から絞り込み検索できます
 都道府県学校名出場歴
1北海道①北海道科学大高2年連続5回目
2北海道②恵庭南2年連続3回目
3青森県弘前工3年ぶり41回目
4岩手県不来方2年連続15回目
5秋田県雄物川26年連続26回目
6山形県山形南2年連続12回目
7宮城県仙台商3年ぶり7回目
8福島県福島商2年ぶり2回目
9茨城県土浦日大3年連続12回目
10栃木県足利大附属2年連続40回目
11群馬県県立伊勢崎4年ぶり12回目
12埼玉県昌平初出場
13東京都①駿台学園11年連続13回目
14東京都②東亜学園16年連続37回目
15東京都③安田学園15年ぶり6回目
16千葉県習志野14年連続37回目
17神奈川県①東海大相模2年ぶり4回目
18神奈川県②慶應義塾2年連続3回目
19山梨県日本航空19年連続19回目
20長野県松本国際8年連続10回目
21新潟県東京学館新潟2年ぶり13回目
22富山県富山第一2年ぶり7回目
23石川県石川県工2年ぶり29回目
24福井県福井工大福井3年連続44回目
25静岡県聖隷クリストファー5年ぶり13回目
26愛知県星城4年ぶり15回目
27岐阜県県岐阜商10年連続17回目
28三重県松阪工6年連続38回目
29滋賀県近江18年連続36回目
30和歌山県開智26年連続26回目
31奈良県天理3年連続8回
32大阪府①清風6年連続28回目
33大阪府②近大附属初出場
34京都府東山2年連続13回目
35兵庫県市立尼崎22年連続33回目
36岡山県玉野光南6年ぶり13回目
37広島県崇徳7年連続47回目
38鳥取県鳥取中央育英4年連続4回目
39島根県松江高専初出場
40山口県高川学園6年連続9回目
41香川県高松工芸3年ぶり22回目
42徳島県城東3年ぶり6回目
43愛媛県松山工4年ぶり26回目
44高知県高知5年連続20回目
45福岡県東福岡10年連続12回目
46佐賀県佐賀学園3年連続6回目
47長崎県大村工11年連続18回目
48熊本県鎮西12年連続33回目
49大分県大分南2年連続2回目
50宮崎県都城工5年連続37回目
51鹿児島県鹿児島商2年ぶり30回目
52沖縄県美里工18年ぶり12回目

 

よろしければ、春高バレー選手の身長や最高到達点ランキングもどうぞ。

春の高校バレー,春高バレー2020年@武蔵野の森スポーツプラザ

春高バレーの歴代優勝校に加えて、準優勝やベスト4の回数ランキングを【学校名別】【都道府県別】に集計しています。

春の高校バレー歴代優勝校ランキング

女子出場校一覧

※学校名のリンク先は選手メンバーと身長、最高到達点の一覧表
※表上の白枠から絞り込み検索できます
 都道府県学校名出場歴
1北海道①札幌山の手3年連続13回目
2北海道②帯広南商10年ぶり5回目
3青森県青森西4年連続17回目
4岩手県高田7年ぶり22回目
5秋田県秋田北3年連続5回目
6山形県米沢中央2年ぶり10回目
7宮城県古川学園16年連続41回目
8福島県郡山女子大学附属5年連続22回目
9茨城県日立第二32年ぶり2回目
10栃木県國學院大栃木34年連続35回目
11群馬県西邑楽3年連続7回目
12埼玉県春日部共栄6年ぶり15回目
13東京都①文京学院大女子4年連続12回目
14東京都②共栄学園2年連続25回目
15東京都③八王子実践6年連続43回目
16千葉県敬愛学園2年連続10回目
17神奈川県①川崎市立橘3年連続26回目
18神奈川県②伊勢原3年ぶり18回目
19山梨県帝京第三14年ぶり2回目
20長野県都市大塩尻3年連続8回目
21新潟県長岡商3年連続9回目
22富山県富山第一8年連続13回目
23石川県金沢商19年連続46回目
24福井県北陸7年ぶり8回目
25静岡県富士見8年連続13回目
26愛知県誠信2年ぶり2回目
27岐阜県県岐阜商4年ぶり7回目
28三重県津商4年ぶり17回目
29滋賀県近江3年ぶり13回目
30和歌山県和歌山信愛7年連続36回目
31奈良県奈良文化3年連続3回目
32大阪府①金蘭会10年連続10回目
33大阪府②大阪国際滝井2年連続22回目
34京都府北嵯峨23年ぶり3回目
35兵庫県氷上2年連続36回目
36岡山県就実7年連続44回目
37広島県広島桜が丘2年連続3回目
38鳥取県岩美2年ぶり3回目
39島根県安来2年連続37回目
40山口県誠英31年連続41回目
41香川県坂出商初出場
42徳島県城南2年連続12回目
43愛媛県松山東雲5年連続7回目
44高知県高知2年連続2回目
45福岡県誠修2年連続18回目
46佐賀県佐賀清和2年ぶり13回目
47長崎県聖和女子学院3年ぶり5回目
48熊本県鎮西2年ぶり4回目
49大分県東九州龍谷21年連続36回目
50宮崎県都城商3年ぶり8回目
51鹿児島県鹿児島女子2年連続36回目
52沖縄県西原2年ぶり9回目

 

よろしければ、春高バレー選手の身長や最高到達点ランキングもどうぞ。

春の高校バレー,春高バレー2020年@武蔵野の森スポーツプラザ

春高バレーの歴代優勝校に加えて、準優勝やベスト4の回数ランキングを【学校名別】【都道府県別】に集計しています。

春の高校バレー歴代優勝校ランキング
スポンサーリンク

2021年第73回春高バレーの順位とトーナメント表

男子の試合結果とトーナメント表

優勝:東福岡(福岡)
準優勝:駿台学園(東京)
3位:市立尼崎(兵庫)、清風(大阪)
(3位決定戦は行わず)

女子の試合結果とトーナメント表

優勝:就実(岡山)
準優勝:大阪国際滝井(大阪)
3位:東九州龍谷(大分)、古川学園(宮城)
(3位決定戦は行わず)

スポンサーリンク

2021年第73回春高バレーの組合せや試合結果は?

学校名のリンク先は選手メンバーと身長、最高到達点の一覧表です。

決勝戦:1月10日(日)

男子決勝
優勝:東福岡高校

東福岡 3-1 駿台学園
第1セット:25-23
第2セット:25-21
第3セット:19-25
第4セット:25-19

※1月10日(日)13:30〜 地上波フジテレビ系列で放送【録画】

※1月10日(日)15:00~Sportsbullで配信【録画】
決勝はライブ配信なし

春の高校バレー歴代優勝校ランキング

女子決勝
優勝:就実高校

大阪国際滝井 1-3 就実
第1セット:20-25
第2セット:20-25
第3セット:25-22
第4セット:12-25

※1月10日(日)16:00〜 地上波フジテレビ系列で放送【録画】

※1月10日(日)17:50~Sportsbullで配信【録画】
決勝はライブ配信なし

春の高校バレー歴代優勝校ランキング

準決勝の試合結果:1/9(土)

女子準決勝

東九州龍谷 0-3 大阪国際滝井
第1セット:14-25
第2セット:20-25
第3セット:24-26

就実 3-1 古川学園
第1セット:27-25
第2セット:25-23
第3セット:21-25
第4セット:25-19

男子準決勝

市立尼崎 2-3 駿台学園
第1セット:23-25
第2セット:23-25
第3セット:25-21
第4セット:27-25
第5セット:9-15

東福岡 3-1 清風
第1セット:22-25
第2セット:32-30
第3セット:27-25
第4セット:25-20

3回戦と準々決勝の結果:1/7(木)

男子3回戦

福井工大福井 1-2 東福岡
(25-20,22-25,20-25)
東山欠場 0-2高松工芸
欠場に関する大会事務局の公式発表

(0-25,0-25) 高松工芸が不戦勝
石川県工2-0
鎮西(熊本)
(25-23,27-25)
日本航空0-2清風
(20-25,18-25)
仙台商 2-0 昌平(埼玉)
(25-17-,25-19)
福島商 0-2 駿台学園
(16-25,21-25)
松本国際2-1 慶應義塾
(25-19,22-25,25-23)
都城工 0-2 市立尼崎
(20-25,20-25)

男子準々決勝

高松工芸 1-2 東福岡
(16-25,25-20,23-25)
石川県工 1-2 清風
(25-22,19-25,22-25)
松本国際 0-2 市立尼崎
(16-25,19-25)
仙台商 0-2駿台学園
(19-25,-25)

女子3回戦と準々決勝の結果:1/7(木)

女子3回戦

聖和女学院 0-2就実(岡山)
(23-25,17-25)
金蘭会 2-0鹿児島女子
(25-12,25-21)
東九州龍谷2-0敬愛学園
(25-15,25-14)
都市大塩尻2-0佐賀清和
(25-16,25-13)
春日部共栄 0-2 鎮西
(22-25,17-25)
奈良文化 0-2 古川学園
(15-25,19-25)
米沢中央 0-2 大阪国際滝井
(23-25,19-25)
誠信 2-1 共栄学園
(23-25,26-24,25-20)

女子準々決勝

東九州龍谷2-0 都市大塩尻
(25-22,25-12)
金蘭会 0-2 就実(岡山)
(23-25,23-25)
大阪国際滝井2-1 誠信
(19-25,25-21,25-13)
鎮西 0-2古川学園
(20-25,20-25)

2回戦の試合結果:1/6(水)

男子2回戦

高松工芸2-0松阪工
(25-18,25-23)

雄物川0-2福井工大福井
(23-25,17-25)
東山2-0東海大相模
(25-17,25-19)

昌平2-0松江高専
(25-20,25-19)
習志野(千葉)0-2東福岡
(18-25,20-25)
山形南0-2石川県工
(20-25,26-28)
崇徳0-2駿台学園
(26-28,22-25)
聖隷クリストファー0-2市立尼崎
(12-25,20-25)
松山工0-2清風
(13-25,26-28)
東亜学園0-2鎮西
(23-25,18-25)
仙台商2-1大村工
(25-16,23-25,25-19)
佐賀学園0-2日本航空
(21-25,12-25)
高知0-2都城工
(20-25,21-25)
松本国際2-0土浦日大
(28-26,25-20)
鹿児島商1-2福島商
(20-25,25-15,23-25)
恵庭南0-2慶應義塾
(20-25,19-25)

女子2回戦

県立岐阜商0-2鹿児島女子
(23-25,21-25)

金蘭会2-0松山東雲
(25-15,25-15)

西邑楽0-2聖和女学院
(15-25,18-25)
就実2-0文京学院大女
(25-17,25-19)
帯広南商0-2春日部共栄
(24-26,16-25,)

広島桜が丘0-2敬愛学園
(21-25,21-25)
城南(徳島)0-2奈良文化
(22-25,22-25)
和歌山信愛1-2佐賀清和
(25-16,23-25,28-30)
大阪国際滝井2-0伊勢原
(26-24,25-19)
日立第二1-2古川学園
(17-25,25-22,15-25)
東九州龍谷2-0富山第一
(25-15,25-19)
米沢中央2-0都城商業
(25-19,25-16)
郡山女大附0-2都市大塩尻
(21-25,17-25
)
北嵯峨2-0共栄学園
(17-25,21-25)
鎮西2-0氷上
(28-26,25-19)
札幌山の手1-2誠信
(25-21,21-25,18-25)

1回戦の試合結果:1/5(火)

男子1回戦

近大付属(大阪)1-2福島商
(25-23,20-25,18-25)
鹿児島商2-0伊勢崎(群馬)
(25-15,25-18)
開智(和歌山)0-2福井工大福井
(15-25,16-25)
東海大相模(神奈川)2-1弘前工(青森)
(25-17,23-25,25-22)
安田学園(東京)0-2高松工芸(香川)
(19-25,16-25)
美里工(沖縄)0-2松阪工(三重)
(19-25,19-25)
習志野(千葉)2-1玉野光南(岡山)
(25-27,25-15,25-20)
大村工(長崎)2-0城東(徳島)
(25-12,25-15)
星城(愛知)0-2崇徳(広島)
(21-25,16-25)
富山第一0-2昌平(埼玉)
(19-25,17-25)
鳥取中央育英0-2恵庭南(北海道)
(19-25,18-25)
高川学園(山口)0-2日本航空(山梨)
(21-25,23-25)
石川県工2-0天理(奈良)
(25-22,26-24)
近江(滋賀)0-2慶應義塾(神奈川)
(20-25,27-29)
東亜学園(東京)2-0県立岐阜商
(25-21,25-21)
土浦日大(茨城)2-0大分南
(25-14,25-17)
足利大附(栃木)1-2聖隷クリストファー(静岡)
(25-27,25-20,22-25)
佐賀学園2-0東京学館新潟(新潟)
(25-23,25-21)
科学大高(北海道)0-2松山工(愛媛)
(20-25,23-25)
不来方(岩手)0-2都城工(宮崎)
(15-25,21-25)

女子1回戦

松山東雲2-1北陸(福井)
(25-23,20-25,25-23)
県立岐阜商2-0高田
(25-22,25-22)
春日部共栄(埼玉)2-0金沢商(石川)
(25-15,27-25)
坂出商(香川)0-2敬愛学園(千葉)
(17-25,15-25)
帝京第三(山梨)0-2鎮西(熊本)
(19-25,20-25)
城南(徳島)2-0静岡富士見
(25-20,25-15)
近江(滋賀)0-2聖和女学院(長崎)
(18-25,16-25)
津商業(三重)1-2広島桜が丘
(23-25,25-22,17-25)
奈良文化2-0安来(島根)
(25-23,25-21)
誠英(山口)0-2大阪国際滝井
 (21-25,14-25)
鹿児島女子2-0川崎橘(神奈川)
(25-19,25-23)
都市大塩尻2-1八王子実践
(17-25,25-23,25-21)
誠信(愛知)2-0長岡商(新潟)
(25-13,25-20)
就実(岡山)2-0青森西
(25-14,25-11)
誠修(福岡)1-2日立第二(茨城)
(25-23,16-25,26-28)
國學院栃木1-2和歌山信愛
(15-25,25-21,19-25)
秋田北0-2富山第一
(16-25,17-25)
都城商業(宮崎)2-0高知
(25-16,25-20)
札幌山の手2-0西原(沖縄)
(25-22,25-9)
岩美(鳥取)0-2北嵯峨(京都)
(16-25,25-27)

スポンサーリンク

2021年第73回春高バレー予選の試合日程と結果

北海道ブロック「第73回(令和2年度)全日本バレーボール高等学校選手権大会」の都道府県予選:代表決定戦決定戦の結果は下記です。

北海道ブロック予選:代表決定戦

東北ブロック予選:代表決定戦

青森県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    11月20日(金)〜11月21日(土)
  • 予選組合せ・試合結果
    ベスト8トーナメント結果
  • 予選詳細情報の出典
    青森県バレーボール協会
  • 青森県決勝戦:11月21日(土)
    新青森県総合運動公園
    マエダアリーナ
    男子/五所川原工業1-3弘前工業
    女子/青森西3-0三沢商業

秋田県予選:代表決定戦

岩手県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    10月31日(土)〜11月3日(火)
  • 予選組合せ・試合結果
    ベスト32トーナメント結果
  • 予選詳細情報の出典
    岩手県バレーボール協会
  • 岩手県決勝戦:11月3日(祝・火)
    盛岡市総合アリーナ
    (タカヤアリーナ)
    男子/不来方 3-1 一関修紅
    女子/花巻南 0-3 高田

山形県予選:代表決定戦

宮城県予選:代表決定戦

福島県予選:代表決定戦

スポンサーリンク



関東ブロック予選:代表決定戦

栃木県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    9月20日(日)〜9月21日(月)
    10月31日(土)〜11月1日(日)
  • 予選組合せ・試合結果
    ベスト32トーナメント結果
    男子女子
  • 予選詳細情報の出典
    栃木県高体連バレー専門部
  • 栃木県決勝戦:11月1日(日)
    栃木県立県北体育館
    男子/作新 1-3 足利大附属
    女子/國學院栃木 3-0 宇都宮中央女子

群馬県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    10月31日(土)〜11月1日(日)
    11月7日(土)
  • 予選組合せ・試合結果
    ベスト24トーナメント結果
    男子女子
  • 予選詳細情報の出典
    群馬県高体連バレー専門部
    (代替大会・選手権大会より)
  • 群馬県決勝戦:11月7日(土)
    ALSOKぐんまアリーナ
    男子/伊勢崎 3-2 前橋商
    女子/高崎商科大 1-3 西邑楽

茨城県予選:代表決定戦

千葉県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    10月11日(日)
    11月7日(土)〜11月8日(日)
  • 予選組合せ・試合結果
    ベスト20トーナメント結果
  • 予選詳細情報の出典
    千葉県高体連バレー専門部
    ※新着情報の「第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会千葉県代表決定戦」より
  • 千葉県決勝戦:11月8日(日)
    成田高等学校
    男子/習志野 3-0 市立船橋
    女子/敬愛学園 3-0 市立船橋

埼玉県予選:代表決定戦

東京都予選:代表決定戦

神奈川県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    11月3日(火)・8日(日)・15日(日)
  • 予選組合せ・試合結果
    初戦からの組合せ表
    ベスト4トーナメント結果
  • 予選詳細情報の出典
    神奈川県高体連バレー専門部
    (全日本選手権神奈川県予選会)
  • 神奈川決勝戦:11月15日(日)
    トッケイセキュリティ
    平塚総合体育館
    男子準決勝
    東海大相模2-0向上
    川崎市立橘1-2慶応義塾
    男子決勝
    東海大相模2-1慶応義塾

    女子準決勝
    川崎市立橘2-0横浜隼人
    相洋0-2伊勢原
    女子決勝
    川崎市立橘2-1伊勢原

山梨県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    10月17日(土)〜10月18日(日)
    10月25日(日)
  • 予選組合せ・試合結果
    ベスト16トーナメント結果
    男子女子
  • 予選詳細情報の出典
    山梨県高体連バレー専門部
  • 山梨県決勝戦:10月25日(日)
    小瀬スポーツ公園体育館
    男子/日本航空 3-0 日川
    女子/帝京第三 3-2 東海大甲府
スポンサーリンク



北信越ブロック予選:代表決定戦

長野県予選:代表決定戦

新潟県予選:代表決定戦

石川県予選:代表決定戦

富山県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    9月26日(土)・27日(日)

    11月3日(火)・23日(月)
  • 予選組合せ・試合結果
    ベスト16(男子)・32(女子)
    トーナメント表
  • 予選詳細情報の出典
    富山県バレーボール協会
  • 富山県決勝戦:11月23日(月・祝)
    富山県総合体育センター
    男子/高岡第一1-3富山第一
    女子/富山第一3-1富山商

福井県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    10月31日(土)
  • 予選組合せ・試合結果
    決勝戦対戦表
  • 上記出典
    福井県バレーボール協会
  • 福井県決勝戦:10月31日(土)
    越前市AW-Iスポーツアリーナ
    メインアリーナ
    男子/福井工大付属福井 3-0 啓新
    女子/福井工大付属福井 2-3 北陸
スポンサーリンク



東海ブロック予選:代表決定戦

静岡県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    11月7日(土)〜11月8日(日)
    11月15日・21日(4日目決勝戦)
  • 予選組合せ対戦表
    ベスト12トーナメント結果
  • 予選詳細情報の出典
    静岡県高体連バレー専門部
  • 静岡県決勝戦:11月21日(土)
    草薙総合運動場体育館
    このはなアリーナ
    男子/聖隷クリストファー3-0静清
    女子/富士見3-1島田商

愛知県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    男子:11月7日(土)・15日(日)・23日(月)
    女子:11月14日(土)・15日(日)・23日(月)
  • 予選組合せ・試合結果
    男女トーナメント結果
  • 予選詳細情報の出典
    愛知県高体連バレー専門部
  • 愛知県決勝戦:11月23日(祝・月)
    エントリオ(豊田合成記念体育館)
    無観客試合
    (人数制限して保護者のみ入場可)
    男子/星城3-2大同大大同
    女子/誠信3-2豊川

岐阜県予選:代表決定戦

三重県予選:代表決定戦

スポンサーリンク



近畿ブロック予選:代表決定戦

滋賀県予選:代表決定戦

京都府予選:代表決定戦

和歌山県予選:代表決定戦

  • 和歌山県決勝戦:11月13日(金)
    和歌山ビッグホエール
    男子/開智3-0和歌山工業
    女子/和歌山信愛3-0開智

奈良県予選:代表決定戦

大阪府予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    9月6日(日)・13日(日)
    10月25日(日)・31日(土)
  • 予選組合せ・試合結果
    男子のトーナメント結果
    女子のトーナメント結果
  • 予選詳細情報の出典
    大阪府高体連バレー専門部
    (「大阪高校総合体育大会兼全日本高校選手権大会大阪府予選」より)
  • 大阪府準決勝戦:10月31日(土)
    八尾市立総合体育館
    男子準決勝2試合

    桃山学院 0-2 近大付属
    清風 2-0 常翔学園
    女子準決勝2試合
    金蘭会 2-0 四天王寺
    履正社 0-2 大阪国際滝井
    ※決勝戦は行わず

兵庫県予選:代表決定戦

スポンサーリンク



中国ブロック予選:代表決定戦

岡山県予選:代表決定戦

広島県予選:代表決定戦

島根県予選:代表決定戦

鳥取県予選:代表決定戦

  • 鳥取県決勝戦:11月15日(日)
    どらドラパーク米子市民体育館
    男子/鳥取中央育英3-1鳥取商業
    女子/岩美3-0米子北斗

山口県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    11月1日(日)・7日(土)・8日(日)
  • 予選組合せ・試合結果
    男女トーナメント結果
  • 予選詳細情報の出典
    山口県高体連バレー専門部
  • 山口県決勝戦:11月8日(日)
    下松スポーツ公園体育館
    男子/高川学園 3-0 宇部商
    女子/誠英 3-0 山口県鴻城
スポンサーリンク



四国ブロック予選:代表決定戦

香川県予選:代表決定戦

  • 香川県決勝戦:11月21日(土)
    善通寺市民体育館
    男子/高松工芸3-0多度津
    女子/高松商1-3坂出商業

徳島県予選:代表決定戦

高知県予選:代表決定戦

  • 高知県決勝戦:11月15日(日)
    高知県立体育館
    女子/高知3-1明徳義塾
    男子/高知3-0高知商業

愛媛県予選:代表決定戦

スポンサーリンク



九州ブロック予選:代表決定戦

福岡県予選:代表決定戦

長崎県予選:代表決定戦

  • 予選の日程(2020年/令和2年)
    11月21日(土)〜11月22日(日)
    11月23日(月)
  • 予選組合せ・試合結果
    トーナメント結果
    男子女子
    リンク元のこのページは一時的にリンク切れになっていますが、近々リンクは復活するはずです。
  • 予選詳細情報の出典
    長崎県バレーボール協会
  • 長崎県決勝戦:11月23日(祝・月)
    シーハット大村
    男子/大村工業3-1佐世保南
    女子/九州文化学園0-3聖和女子学院

佐賀県予選:代表決定戦

大分県予選:代表決定戦

  • 大分県決勝戦:11月8日(日)
    大分県立武道スポーツセンター
    男子/大分工業 2-3 大分南
    女子/東九州龍谷 3-0 大分商業

熊本県予選:代表決定戦

宮崎県予選:代表決定戦

鹿児島県予選:代表決定戦

沖縄県予選:代表決定戦

春高バレーの関連情報

よろしければ、以下 の春高バレー情報もどうぞ!

春の高校バレー,春高バレー2020年@武蔵野の森スポーツプラザ







コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA